Новосибирский суд решил заблокировать сайты по продаже магнитов для счетчиков воды

ujln0fcfuf6945eme1gpkcgxoipuss04.jpg
Прокуратура Кыштовского района Новосибирской области обратилась в суд с просьбой заблокировать сайты, на которых продают «неодимовых магнитов». Правоохранители заявили, что они могут использоваться для обмана счетчиков.

В суде сообщили, что прокуратура выявила в интернете информацию о продаже магнитов и других устройств, которые позволяют «откорректировать» показания счетчиков, что запрещено законом. В Жилищном кодексе РФ (статьи 153 и 157 – прим.ред.) сказано, что граждане и организации обязаны подавать показания для расчета потребляемых ресурсов. Использование магнитов искажает показатели и потому является нарушением закона.

Стоит также отметить, что на сайтах, где продаются эти магниты, не сказано о возможном совершении противоправных действий.

Венгеровский районный суд, который рассматривал иск, с мнением правоохранителей согласился и частично удовлетворил его.

«Информация, распространенная посредством сети Интернет и размещённую на Интернет-сайте по сетевому адресу, распространение которой на территории Российской Федерации признана запрещенной. Решение является основанием для включения указателя страницы сайта в сети Интернет по сетевому адресу в Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено», – сообщили в Венгеровском районном суде.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, что компании Urent запретили размещать электросамокаты без разрешения мэрии. Читать далее

Просмотров:480 Комментариев:0

Дата публикации: 29 ноября 2022 12:03

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также