
Новосибирска транспортная прокуратура вынесла руководителю акционерного общества «Спецавтохозяйство» представление о несвоевременном орнитологическом обследовании полигона твердых коммунальных отходов.
В результате проверки прокуратура выяснила, что мусорный оператор не провёл должным образом орнитологическую проверку в установленный срок, что привело к скоплению птиц в районе аэропорта завода имени Чкалова.
Поскольку приаэродромные территории – это зоны с особыми условиями использования, требующие обеспечения безопасности полётов, в них действуют особенно строгие правила, запрещающие размещение объектов, привлекающих скопления птиц. В данном случае, мусорных свалок.
Сейчас компания-оператор привлекла специализированную организацию для определения причин привлечения птиц на мусорный полигон, а также достаточности принимаемых мер орнитологической защиты.
Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что
директора фирмы под Новосибирском наказали за систематическую невыплату зарплат.
Читать далее