Новосибирские онкологи бесплатно обследовали несколько сотен женщин

o1mae763ui4bd45mlka8zop2amc8hli5.png

Женщины смогли сделать не только УЗИ и маммографию, но и сдать кровь для выявления мутаций в генах. Рак груди называют тихим убийцей, из всех видов заболевания стоит на первом месте. Новый случай врачи выявляют каждые две минуты, каждые 13 минут одна из заболевших женщин умирает. На выставке фотографий в онкодиспансере «Я хочу жить» ─ портрет Натальи Лимоновой после операции в 2019 году. Женщина перенесла 16 курсов химиотерапии и лучевой терапии. Говорит, повезло встретить хороших врачей, после постановки диагноза лечение начали уже через две недели.  

Чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов его победить, говорят врачи. В этом помогают акции. В числе их организаторов ─ Всероссийская ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!», задача которой – привлечь внимание к раку, к необходимости обследования при первых тревожных симптомах.

«Пришла женщина, у которой грудь уже разложилась от рака, ее смущало не то, что у нее злокачественное образование, а что чешется и плохо пахнет», ─ рассказала президент Всероссийской ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова.

Ирина ─ мать семерых детей, перенесла 29 процедур химиотерапии. У нее полностью удалена грудь.

Акция в Новосибирске – не только возможность раннего выявления рака, но и помощь женщинам с подтвержденным диагнозом: их кровь исследуют на выявление мутаций генов. Доказано, что у таких пациенток высок риск развития других видов рака, например, матки или поджелудочной железы.

Это дает возможность понять, наследственный это рак или спорадический, пояснил главный врач Новосибирского областного онкологического диспансера Сергей Фурсов. Наследственный может привести к заболеваемости в других органах.

За два дня врачи обследовали около 500 женщин, нескольких пациенток направили на более детальную диагностику. Результаты анализов на мутацию генов женщины узнают через 14 дней.

Новая акция пройдет 3 и 4 декабря в Новосибирском областном онкодиспансере. Врачи проведут дни диагностики рака шейки матки.

Читать далее

Просмотров:483 Комментариев:0

Дата публикации: 28 ноября 2022 13:21

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также