Новосибирские микрохирурги научились делать операции в четыре раза быстрее

t19lt74805qch32ijrzvmc5o030qz7dw.png
Современные методы лечения в области микрохирургии кисти представили новосибирские врачи на международной конференции. Одна из тем ─ туннельная нейропатия. Пациенты с этой болезнью чувствуют онемение рук и сильную боль, годами могут жить без сна. 

У новосибирца Валентина Водяного от сдавливания нерва рука онемела и начала болеть. 
«Спать не дает. К врачу обратился, когда появилась боль», ─ рассказывает пациент городской клинической больницы № 34.

По старому методу операция длится 40 минут, с наркозом и большим разрезом. Многие клиники продолжают так работать. Валентина оперировали по новой технологии: метод малоинвазивный, занимает несколько минут. Самое неприятное, что нужно перетерпеть пациенту, два укола местной анестезии.  

микрохирургия кисти

Нерв освобождают с помощью специального крючка. С учетом подготовки операция длилась 11 минут. Могли управиться и быстрее, но случай ─ сложный, связка стала толстой, прочной и сильно сдавливала нерв, говорят хирурги. Такие вмешательства врачи больницы поставили на поток, в день проводят по 6-7 операций. 

«После операции я пациентам не назначаю перевязку рано утром, потому что они опаздывают. Они говорят, доктор, я впервые выспался», ─ рассказывает руководитель Центра хирургии кисти, врач травматолог-ортопед (Санкт-Петербург) Андрей Жигало.

Операция стала мастер-классом для других кистевых хирургов. В Новосибирске проходит конференция по лечению туннельных нейропатий с участием ведущих экспертов России и стран Ближнего Зарубежья. Проблема становится все актуальнее, констатируют врачи.

мастер-классы от ведущих врачей России и СНГ

«Туннельной нейропатией страдают не только лица пенсионного возраста, это актуально даже среди молодого возраста. Нервы пережимаются при работе с телефоном, мышкой. Люди поначалу не обращают внимания, связка уплотняется и сдавливает нерв», ─ пояснил заведующий отделением микрохирургии кисти Владимир Баранов.

Кроме Валентина Водяного сон и здоровье вернули себе еще два пациента. Им операции проводили другими способами ─ эндоскопическим и традиционным открытым. К каждому больному ─ индивидуальный подход. Врачи ─ в поиске новых методов. Особые случаи разбирают на новосибирских консилиумах. 

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали о несомненной пользе гимнастики для глаз и важности ношения солнцезащитных очков. 
Читать далее

Просмотров:485 Комментариев:0

Дата публикации: 15 апреля 2024 17:00

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также