Новосибирские депутаты предложили создать мобильные аптеки с льготными лекарствами

1ix2aiuujacf722x1glglbw33xlbtk3k.png
Обеспечить жителей отдаленных районов Новосибирской области бесперебойными поставками необходимых лекарств ─ одна из приоритетных задач для региона, заявил спикер Законодательного собрания Андрей Шимкив 30 сентября. Решение проблемы обсудили на совете с главами муниципалитетов и местными депутатами.

Одно из предложений ─ создать мобильные аптечные пункты. Такой уже работает в Маслянинском районе. Каждый день бригады фармацевтов объезжают минимум пять сел и деревень. Предприниматели готовы на переговоры и с другими территориями. Заксобрание рассматривает возможность установления дополнительных мер поддержки. Обеспечить людей лекарствами ─ принципиальная задача, сказал спикер.

«Мы не имеем морального права не обеспечивать людей лекарствами. Сегодня прозвучали разные варианты: продажа в ФАПах, передвижные мобильные аптеки, договоренность глав и предпринимателей. Было бы желание ─ все можно решить, но мы обязаны обеспечить людей лекарствами», ─ подчеркнул председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Развитие районов невозможно и без строительства жилья ─ служебных квартир и домов для детей-сирот, ─ отметили депутаты. На некоторых территориях темпы возведения таких объектов отстают, а фонд вторичного жилья почти исчерпан. Совет рекомендовал правительству области пересмотреть размер субсидий для застройщиков в сельских территориях, сформировать единый подход к стоимости квадратного метра и создать при Минстрое специальную службу, которая будет отвечать за программу служебного жилья.

«Понятно, что перед министерствами стоят общие областные плановые цифры, и неважно, где и в каких населенных пунктах будет построен объект. Но это очень важно для нас, так как в каждом районе живут избиратели, и они ждут объектов именно в своих населенных пунктах», ─ акцентировал председатель Совета депутатов Барабинского района Новосибирской области Евгений Бессонов.
Читать далее

Просмотров:584 Комментариев:0

Дата публикации: 30 сентября 2022 21:30

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также