Новосибирская подземка подвела итоги и определилась с планами

МУП «Новосибирский метрополитен» опубликовал данные об итогах работы за 2017 год и сформулировал основные задачи на период 2018-2019 годов. Сегодня среди российских метрополитенов по объему перевозок он прочно занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга. При этом эксперты особо отмечают тот факт, что тариф на проезд здесь является самым низким в стране – он составляет 20 рублей (с 25 февраля 2015 года).

Начальник Новосибирского метрополитена Аркадий Чмыхайло отметил, что был обеспечен «стабильно высокий график движения поездов», а всего в 2017 году было перевезено 80,3 млн. человек. Впервые с 2014 года отмечена позитивная динамика пассажиропотока. Доля пассажиров метрополитена в общем объеме городских перевозок в прошлом году составила 18,1% (прирост за год – 6,5%).

В метрополитене налажена технология капитального ремонта вагонов в электродепо – на эти цели было выделено 89 млн. рублей. Технологией предусматриваются ремонт и покраска кузова вагона, замена внутренней отделки, колесных пар, а также ремонт и замена механического, электрического и пневматического оборудования, ремонт поездных устройств радио и автоматики. Капремонт по оценкам специалистов продлевает срок эксплуатации вагона на 15 лет и значительно снижает эксплуатационные расходы. Новосибирский метрополитен ежегодно производит капитальный ремонт 8 вагонов. Текущий ремонт прошли 108 вагонов.

Выполнялся комплекс работ по ремонту эскалаторов, устройств связи, систем видеонаблюдения и досмотрового оборудования, ремонт сетей водоснабжения, теплоснабжения, канализации и вентиляции. Были выполнены огнезащитное покрытие кабельных линий и ремонт электрического оборудования, замена сетей освещения, ремонт технологических и служебных помещений, цехов, входов станций. Кроме того, выполнялись работы по ремонту путевого хозяйства, обеспечивающего безопасность движения поездов.

Новосибирский метрополитен использует все возможности для технического и технологического совершенствования. Продолжались работы по установлению автоматической системы обнаружения и тушения пожаров «ИГЛА» на вагонах, прошла модернизация системы противопожарной защиты метрополитена (установка системы оповещения и управления эвакуацией на станциях).

В прошлом году уделялось особое внимание совершенствованию обеспечения безопасности и усилению антитеррористической защищенности пассажиров. На всех станциях метрополитена и в инженерном корпусе действует система видеонаблюдения и передачи видеоинформации в ситуационный центр. Выполнялись мероприятия по проведению оценки уязвимости 29 объектов транспортной инфраструктуры метрополитена и аттестации сил обеспечения транспортной безопасности для последующей аккредитации.

В целях усиления сил обеспечения транспортной безопасности 122 контролера контрольно-пропускного пункта службы движения были переведены в службу безопасности. Кроме того, штат контролеров службы безопасности дополнительно увеличен на 55 штатных единиц, а сама служба с июня 2017 года переведена на круглосуточный режим работы.

Немалое внимание уделялось в метрополитене улучшению культуры обслуживания пассажиров. Например, произведена реставрация скамеек на платформах всех станций. Проведены презентации и оформление выставок в поезде-музее, которые были посвящены значимым для города датам и событиям. 16 сотрудников метрополитена прошли обучение в «Новосибирской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих» по программе «Ситуационная помощь различным категориям инвалидов».

Начальник Новосибирского метрополитена Аркадий Чмыхайло назвал основные задачи предприятия на 2018-2019 годы: обеспечение безопасности перевозок при сохранении высокого уровня культуры обслуживания пассажиров и графика движения поездов, выполнение программы заводского и капитального ремонта вагонов собственными силами, проведение энергосберегающих мероприятий и продолжение работ по антитеррористической защищенности и обеспечению безопасности пассажиров.

Просмотров:3090 Комментариев:0

Автор: Владимир Кузменкин ("ФедералПресс")

Дата публикации: 20 марта 2018 08:53

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий