Новосибирск получит новые троллейбусы с помощью федеральной и областной поддержки

pfau6tm1f9ri3cb0iwf79or8baf9s5l8.png

С помощью федеральной и областной поддержки город готовится практически полностью обновить этот вид транспорта. Первые девять троллейбусов вскоре выйдут на маршрут. Там, где нет контактной сети, они смогут ехать на батарейках.

Он себя сам заряжает в дороге, а оторвавшись от контактной сети, проезжает еще до 20 километров. Машинокомплект с новосибирской системой управления делают в Беларуси, собирают в Уфе. На входе в салон пассажиров встречают несколько видеокамер, обещают, что будут работать с системой распознавания лиц. На некоторых креслах есть удобные откидные подлокотники. Троллейбус не только себя сам подзаряжает, но и готов поделиться энергией встроенными USB-портами для телефонов и планшетов.

Алексей Коробов водил такой троллейбус в 2022 году, когда в Новосибирск доставили тестовый экземпляр. Поделился, удобно не только пассажирам, но и шоферам: кресло можно накачать или спустить, на нем есть поясничный упор, руль фиксируется в любом положении.

Новые модели троллейбусов начали появляться в России четыре года назад. Главный их плюс в том, что можно развивать маршруты, не вкладывая много денег.

«Поддерживать то, что есть: контактную сеть, тяговые подстанции. При можно гибко менять маршруты», ─ пояснил генеральный директор завода-производителя троллейбусов Денис Рассадников.

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» Новосибирск в 2024 году получит еще 49 таких троллейбусов. Для изношенного почти на 100% парка ─ большой подарок. И это не единственная программа обновления.

«При поддержке правительства Новосибирской области, губернатора, министерства мы подписали лизинговый контракт, по которому уже в 2023 году получим 120 троллейбусов», ─ заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Первые поступят в конце июня. Уже обсуждают, где будут курсировать.

В проработке ─ маршруты в отдаленные районы – Стрижи, Южно-Чемской жилмассив, Новомарусино, Дивногорский и Европейский берег, сообщил начальник управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Владимир Кондауров. 

Пилотные девять троллейбусов встают на 36 маршрут ─ МЖК – Железнодорожный вокзал. В рейс выходят 1 февраля.

Читать далее

Просмотров:522 Комментариев:0

Дата публикации: 30 января 2023 22:44

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также