84,19 $
96,66 €
Популярный материал


Ирина Якубова, Корреспондент: «Две массивные железные конструкции на крыше 9-этажного дома. Для чего нужны? Для жителей - загадка. Дому больше 20 лет. Говорят - они никогда не использовались, так и стоят – ржавеют».
Жители окрестных домов высказывают разные версии, что это может быть. Вертолетная площадка, сигнальные вышки или рекламные конструкции. Приоткрыть тайну железных конструкций не смогли ни в мэрии, ни в стройнадзоре, ни в управляющей компании. Где проект дома - тоже вопрос. Нам повезло. На последнем этаже, случайно - находим квартиру строителя этого дома. Застали сына. Что там на крыше? Не знает. Есть только предположение.
Сергей, Житель дома по ул. Челюскинцев, 15: «Арку держат, металлоконструкции, на них строились панели и больше не для чего не служат».
Сергей подсказал: в соседнем подъезде есть еще жилец, который строил дом. Увы - на даче. Сын и помог разгадать тайну. Конструкции на крыше - не что иное, как украшение.
Антон Нагорняк, Житель дома по ул. Челюскинцев, 15: «Это должно было быть облицовано декоративными бетонными конструкциями, которые до 92 года выпускал ЗКПД-6 новосибирский завод, по внешнему виду декоративные конструкции должны были напоминать фигурный бетон, из него строят балконы. После этого времени по экономическим или иным причинам выпуск прекратили, предлагали иные решения - профнастил, плоский шифер, но архитектор, который курировал строительство, был против».
Так до ума и не довели. В дом заселили жильцов. Поднимать что-либо на крышу - уже было опасно. А делать сейчас - вроде как никому и не нужно.
Читать далее