Небо Новосибирска озарит Снежная Луна в ночь с 12 на 13 февраля

pzgzr1uqqv3zi9w9xat92nlfpynsjcom.jpg

Новосибирцы смогут увидеть Снежную Луну в ночь с 12 на 13 февраля 2025 года, пик полнолуния наступит в 20:54 по местному времени. Для невооруженного глаза спутник Земли будет выглядеть полным в течение нескольких дней до и после, так что новосибирцы успеют в полной мере насладиться небесным сиянием.

Февральское полнолуние называют Снежным из-за обильных снегопадов, которые выпадают в Северном полушарии. Наши предки называли полнолуния по-разному, в зависимости от особенностей месяца, в котором оно происходило. Например, январское полнолуние носит название Волчья Луна, так как в холодные январские ночи жители деревень часто слышали волчий вой.

А в ноябре новосибирцы насладились сиянием Бобровой Луны, которое получило такое название из-за того, что в ноябре бобры активно готовятся к холодам: строят плотины и запасают еду в своих хатках. Другая возможная причина - в этот месяц охотники традиционно ставят капканы на бобра, чтобы добыть мех.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что местные жители могли наблюдать невооруженным глазом Марс ночью 9 февраля. Соединение происходит, когда два небесных объекта имеют одинаковое видимое прямое восхождение или эклиптическую долготу на небе. Сближения Луны и планет случаются довольно часто.

Читать далее

Просмотров:572 Комментариев:0

Дата публикации: 10 февраля 2025 16:53

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также