
78,50 $
90,13 €
Популярный материал
На международном форуме «Технопром-2024», который состоится в Новосибирске с 27 по 30 августа, Институт ядерной физики СО РАН представит важнейшие для мировой науки и медицины проекты. Среди них уникальный аппарат для лечения рака.
Реализация идеи 90-летней давности стала аппаратом для бор-нейтронозахватной терапии. Его разработали, собрали и испытали в ИЯФ СО РАН. Назвали VITA, сократив наименование устройства на английском – Vacuum Insulation Tandem Accelerator, что в переводе значит «Тандемный ускоритель с вакуумной изоляцией».
VITA, уверены разработчики, спасет очень много жизней – даже почти безнадежных пациентов. Эффективно, безболезненно и очень быстро – всего за один 40-минутный сеанс. Миллионы людей ждут масштабного внедрения технологии как последний шанс. В ближайшее время установку направят в Москву для клинических испытаний.
Подробно о том, какой прорыв в борьбе с онкологическими заболеваниями произойдет после внедрения новой технологии лечения рака и когда она войдет в широкое применение, во время интервью в студии «Вести Новосибирск» рассказал директор Института ядерной физики СО РАН Павел Логачев.
Читать далее