Красноярские ученые научились создавать строительный материал из отходов деревообработки

a93123e0792d2c033c1d165e35c30a30.jpg

С шума мотора такого оборудования начинается производство инновационного строительного материала. Древесные опилки засыпают в так называемый диспергатор, где происходит их гидродинамическая обработка. В результате древесина меняет свое физическое состояние. После этого идет этап обезвоживания: из полученной массы удаляют избыточную влагу.

Екатерина Мазалькова, Корреспондент: “Далее подготовленный материал укладывают на поддон и отправляют в горячий пресс. И уже отсюда выходит готовая плита”.

Такие плиты можно использовать в качестве отделочных материалов, а также в изготовлении мебели. Уникальность разработки ученых Сибирского государственного университета науки в том, что при производстве плит не используется клей. Это делает их нетоксичными, а значит, безопасными в эксплуатации. В год экологии такая технология особенно актуальна, считают эксперты. Готовые плиты испытывают в лаборатории на прочность и водостойкость.

Владимир Ермолин, зав.кафедрой технологии композиционных материалов и древесиноведения СибГУ им. М.Ф.Решетнева: “Одна из особенностей данных плит - высокая водостойкость. Мы испытаем их путем длительного кипячения в течение часа в воде. После кипячения они полностью сохраняют свои механические свойства. А аналоги, вот, например, МДФ, после кипячения полностью утрачивают свои механические свойства, просто разваливаются”.

Не составит труда и утилизация таких материалов. Специалисты надеются, что в ближайшие годы экологические плиты появятся на полках в магазинах строительных материалов и уверяют, - стоимость их будет гораздо ниже аналогов.

Читать далее

Просмотров:775 Комментариев:0

Дата публикации: 29 мая 2017 13:12

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также