Как жители Новосибирска оценивают городской общественный транспорт?

Аналитическая записка к исследованию, проведённому специалистами фонда «Сибирская политика» на тему: «Как жители Новосибирска оценивают городской общественный транспорт»

Межрегиональный фонд «Сибирская политика» продолжает изучать наиболее актуальные региональные проблемы. Очередное исследование новосибирские эксперты фонда решили посвятить одной из важнейших составляющих городской жизни – общественному транспорту. Новосибирск, впрочем как и подавляющее большинство других российских городов, часто становится перед выбором – что делать первую очередь? Дороги или трамвайные линии? Выделенные полосы или парковки? Развязки или метро? И власти, принимая то или иное решение, зачастую забывают поинтересоваться мнением жителей, которым собственно и приходится всем этим пользоваться. Мы решили спросить новосибирцев: каким видом транспорта они пользуются, на сколько он их устраивает или не устраивает, и что в первую очередь они считают нужным развивать.

Дзержинский

11%

Железнодорожный

4%

Заельцовский

9%

Калининский

10%

Кировский

10%

Ленинский

19%

Октябрьский

16%

Первомайский

7%

Советский

8%

Центральный

6%

Стандартными требованиями для всех социологических исследований, проводимых фондом, является репрезентативность выборки. В уличном опросе, проведённом нашими интервьюерами в период с 1 по 15 декабря, приняли участие 1080 человек разных возрастных групп и из всех районов города.

Мужчины

47%

Женщины

53%

18-30 лет

28%

31-40 лет

26%

41-50 лет

25%

51 и старше

21%

Дополнительным требованием к нашим интервьюерам стала необходимость поиска респондентов в отдалении от остановок общественного транспорта и от автомобильных парковок. Это условие продиктовано необходимостью избежать перекосов и получить максимально объективный результат по первому вопросу, который звучал следующим образом:

1) Пользуетесь ли вы общественным транспортом?

Да, постоянно

60%

Да, иногда

26%

Нет

14%

1.1) Да, постоянно1.2) Да, иногда1.3) Нет

Результаты получились следующие:

Как можно заметить, пользующихся общественным транспортом (постоянно или иногда) значительно больше, чем тех, кто передвигается исключительно на автомобиле. Это, безусловно, уже позволяет нам говорить о том, что тема общественного транспорта, его развития и проблем, которые в этой сфере имеются, касается подавляющего большинства новосибирцев.

Далее общение с респондентом строилось в зависимости от его ответа на первый вопрос. Для тех, кто вообще не пользуется общественным транспортом, был подготовлен всего один дополнительный вопрос:

2б) Какова основная причина? (не более 2х вариантов)

А) Принципиально передвигаюсь на автомобиле

Б) Общественный транспорт не соответствует моим представлениям о безопасности

В) Общественный транспорт не соответствует моим представлениям о комфорте

Г) Не устраивает маршрутная сеть

Д) Отсутствуют перехватывающие парковки на ключевых транспортных узлах.

Этим вопросом мы хотели понять основные причины, почему данная категория горожан полностью отвергает для себя возможность пользоваться общественным транспортом. Результаты представлены в таблице ниже:

Принципиально передвигаюсь на автомобиле

54%

Общественный транспорт не соответствует моим представлениям о безопасности

6%

Общественный транспорт не соответствует моим представлениям о комфорте

38%

Не устраивает маршрутная сеть

29%

Отсутствуют перехватывающие парковки на ключевых транспортных узлах

5%

Ожидаемо много оказалось принципиальных автомобилистов. А вот среди остальных ответов более всего обращают на себя внимание набравшие несоразмерно больше варианты о недостаточной комфортности общественного транспорта и не устраивающей респондентов маршрутной сети. Можно предположить, что устранение этих недостатков заставит часть автовладельцев хоть иногда пересаживаться на общественный транспорт.

Более развёрнутым у интервьюеров получалось общение с респондентами, пользующимися услугами общественного транспорта (постоянно или иногда). Им предлагалось ответить на 5 дополнительных вопросов, первый из которых дал представление о предпочтениях горожан:

2а) Каким общественным транспортом вы пользуетесь? (любое количество вариантов)

А) Маршрутное такси; Б) Трамвай; В) Троллейбус, автобус; Г) Метро; Д) Электричка

Маршрутное такси

Трамвай

Троллейбус, автобус

Метро

Электричка

55%

27%

73%

70%

13%

Наиболее популярными оказались: троллейбус, автобус и метро. Чуть отстаёт от фаворитов маршрутное такси. А вот трамваи и электрички оказались наименее популярны. Причём здесь также важно отметить, что даже это малое количество голосов электричка набрала в основном за счёт респондентов, проживающих в первомайском и советском районах Новосибирска.

Далее следовали вопросы, позволившие выявить нам наиболее устраивающие виды общественного транспорта, и наоборот – не устраивающие.

3) Какой общественный транспорт Вас устраивает больше всего?

Маршрутное такси

Трамвай

Троллейбус, автобус

Метро

Электричка

13%

4%

18%

58%

7%

4) Какой общественный транспорт Вас НЕ устраивает больше всего?

Маршрутное такси

Трамвай

Троллейбус, автобус

Метро

Электричка

27%

33%

34%

3%

3%

Как мы видим однозначным фаворитом у новосибирцев является «метро». Причём если мы отдельно посмотрим тех, кто в ответе на вопрос – 2а) Каким общественным транспортом вы пользуетесь? – выбрал вариант «метро», то уровень непосредственных его пассажиров одобрительно отметивших этот вид общественного транспорта в третьем вопросе окажется ещё более высоким (83%). Также стоит отметить, что если отдельно посмотреть уровень поддержки «электричек» в разрезе выбравших их во втором вопросе, то тоже число удовлетворённых «электричками» пассажиров оказывается достаточно высоким (52%). Это в свою очередь даёт основание думать, что сторонники развития сети городских электричек могут быть правы приводя аргументы в пользу недооценённого потенциала данного вида общественного транспорта.

Что касается претензий, то они почти в равной степени концентрируются на “маршрутных такси”, “троллейбусах и автобусах” и “трамваях”. Проблемы, с которыми новосибирцы связывают свою неудовлетворённость этими видами общественного транспорта, у каждого свои. И здесь их необходимо отдельно изучать и работать над их устранением.

Среди прочего мы решили поинтересоваться – на сколько стоимость проезда на конкретном виде общественного транспорта соответствует уровню комфорта и безопасности в представлениях новосибирцев. Сформулировали вопрос был следующим образом:

5) В каком общественном транспорте Вы считаете, что цена завышена? (не более 3-х вариантов)

Получились следующие цифры:

Маршрутное такси

Трамвай

Троллейбус, автобус

Метро

Электричка

74%

24%

16%

9%

11%

Здесь стоит обратить особое внимание, что число респондентов, отметивших «маршрутное такси» как общественный транспорт с наиболее завышенными ценами, оказалось даже больше, чем отметивших этот вариант при ответе на второй вопрос, то есть пользующихся «маршрутным такси». Это говорит о полном несоответствии цены (или, возможно, уровню комфорта, предлагаемого за эту цену) представлениям пассажиров. Далее следует «трамвай», в случае с которым наверное можно всё-таки говорить об очень низком уровне комфорта, предлагаемого даже за сравнительно небольшую цену. Остальные виды общественного транспорта выглядят вполне достойно.

И наконец шестой вопрос нашей анкеты должен был выявить предпочтения горожан в отношении транспортной стратегии Новосибирска. Сформулирован он был так:

6) Какое направление в общественном транспорте необходимо развивать в первую очередь?

А) Строительство новых станций метро

Б) Строительство новых линий трамвая

В) Организация новых выделенных полос для автобусов, троллейбусов и маршрутных такси

Г) Развитие сети городских электричек

Д) Строительство перехватывающих парковок

Е) Развитие единой транспортной карты (универсального проездного)

Ж) Строительство новых дорог и развязок

З) Развитие сети городского наземного общественного транспорта

Строительство новых станций метро

69%

Строительство новых линий трамвая

7%

Организация новых выделенных полос для автобусов, троллейбусов и маршрутных такси

19%

Развитие сети городских электричек

10%

Строительство перехватывающих парковок

6%

Развитие единой транспортной карты (универсального проездного)

11%

Строительство новых дорог и развязок

8%

Развитие сети городского наземного общественного транспорта

19%

Здесь также фактически есть явный лидер – «строительство новых станций метро». Это стало логичным продолжением того, что именно «метро» новосибирцы выделяют для себя как наиболее комфортный и желанный вид общественного транспорта. Более того, если мы посмотрим как отвечали на этот вопрос жители конкретных районов, то увидим следующую картину:

Поддержка варианта “строительство новых станций метро” в разрезе жителей конкретных районов

Октябрьский

Дзержинский

Заельцовский

86%

84%

79%

Более всех остальных желают появления новых станций метро жители именно тех районов, в которых новые станции есть в планах, но пока эти планы остаются только на бумаге.

Второе и третье места по приоритетности с сильным отставанием от лидера разделили между собой «новые выделенные полосы» и «развитие маршрутной сети». К «маршрутной сети», как мы помним, были в том числе претензии и у автомобилистов!

Что касается «строительства дорог и развязок», из таблицы видно на сколько мало набрал этот вариант ответа. И то этот вариант набрал хоть какое-то количество голосов за счёт тех, кто общественным транспортом пользуется «иногда». Постоянно пользующиеся этот вариант не выбирали. Вывод простой – пассажирам общественного транспорта строительство новых дорог не очень то помогает в их повседневной жизни.

Общие выводы, которые можно сделать по итогам данного исследования:

Во-первых, в Новосибирске абсолютное большинство жителей либо пользуются общественным транспортом, либо готовы к этому при соблюдении ряда условий;

Во-вторых, у новосибирцев есть ряд претензий к некоторым видам общественного транспорта;

В-третьих, горожане однозначно выступают за развитие общественного транспорта в Новосибирске, в особенности метрополитена;

И наконец четвёртое – наши жители явно хотели бы, чтоб их мнение учитывалось при планировании транспортной политики города (количество отказавшихся принять участие в этом нашем опросе было крайне низким).

P.S.: Уже за рамками нашего исследования мы решили провести экспресс-опрос респондентов, которые оставили свой телефон для обратной связи (это было не обязательно). Таковых оказалось всего 169 человек из 1080. Из них 38 «автомобилистов» и 131 пользующихся общественным транспортом постоянно или иногда. Выборка репрезентативной в этом случае у нас не получалась, так что ответы на этот вопрос нельзя считать продолжением нашего исследования.

Спросить мы решили у всех, оставивших свои контакты, довольно оригинальный вопрос:

Что Новосибирску сегодня нужнее и что нужно построить в первую очередь?

1)Четвёртый «центральный» мост;2) Три новые станции метро;

Натолкнули нас на возможность такой формулировки вопроса непрекращающиеся споры о необходимости «Центрального моста» и о его дороговизне. По самым скромным расчётам сорока миллиардов, планируемых потратить на возведение моста, хватило бы как минимум на три новые станции метро. И вот что у нас получилось:

Пользующиеся общественным транспортом Не использующие общественный транспорт вообще

За новый автомобильный мост

6%

За новые станции метро

94%

За новый автомобильный мост

60%

За новые станции метро

40%

Как мы видим – пассажиры общественного транспорта вообще не оставляют шанса «центральному мосту». Но, что более примечательно, даже автомобилисты разделились при ответе на этот вопрос почти поровну!

Такие результаты дают повод провести дополнительное исследование на эту тему!

Просмотров:1817 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 20 декабря 2017 16:41

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий