Как развивать муниципальный уровень?

15 января на площадке Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ открылся Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина — сила России». На форуме присутствуют 7,5 тыс. представителей муниципальных образований из 89 регионов страны, он проводится по поручению президента Владимира Путина.

«Вы находитесь на передовой общения с людьми, являетесь лицом всей системы публичной власти, — сказал участникам форума первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко.— Муниципальная служба не просто работа, это служение. За этими словами стоят ценности — установки, формирующие и мотивацию, и в конечном счете результат. Служение — это наш культурный код. Потому что служение — это не просто работа, это искренний порыв делать окружающую действительность лучше день ото дня. Не потому, что за это заплатят или похвалят, а потому, что так велит сердце».

Одна из главных тем муниципального форума - комфортная городская среда, как изменился ваш город за последнее время? Применяется ли в вашем регионе практика инициативного бюджетирования? Какие социальные практики в муниципалитетах вашего региона вы можете отметить? Что, по вашему мнению, следует сделать, чтобы развернуть государство в сторону муниципалитетов?

Макаренко Игорь Геннадьевич, управляющий директор в Фонде содействия политическим и гражданским свободам «Гражданское согласие»

Что следует сделать, чтобы развернуть государство в сторону муниципалитетов? Нужно вернуть им нормальное финансирование! В свое время у крупных городов было 4 вида налогов, потом стали сокращать и теперь крупнейшие муниципалитеты, которыми являются крупные города, образно говоря, стоят с протянутой рукой. Для нормализации ситуации нужно вернуть полноценное финансирование, а также выборность мэров. Сейчас муниципалитеты работают в меру возможностей, которые им определили сверху, но они смогут сделать куда больше, если будут обеспечены ресурсами.

Леонтьев Владимир Александрович, генеральный директор «Инфосфера Консалт», кандидат исторических наук

То, что сейчас такое внимание уделяется муниципалитетам – это очень хороший признак. Ведь давно понятно, что обращать внимание нужно не только на Москву, Санкт-Петербург и мегаполисы. Нужно внимательно слушать президента – он говорит о развитии местного самоуправления. Сделать предстоит немало! Например, в Новосибирске работа проводится по различным направлениям, но в целом ее итог оставляет желать лучшего. Много проблем в крупнейшем в России муниципальном образовании: от инфраструктуры до вопросов территории. Руководитель такого муниципального образования должен быть не только подкован в политике, но и серьезно разбираться в хозяйственных вопросах. Одной политикой ничего не улучшишь – для управления сложнейшим хозяйством нужен хороший хозяйственник. Сегодня это совершенно очевидно.

Украинцев Игорь Сергеевич, председатель экспертного совета фонда «Сибирская политика», депутат городского Совета депутатов

Новосибирск сегодня, к сожалению, не может похвастаться тем, что полной мере использует возможности инициативного бюджетирования. Да, у нас активно занимались комфортной городской средой, парками, но, в целом, это направление развито недостаточно. Общественные организации, активисты просто ничего об этом не знают! Когда депутаты им рассказывают о такой практике, то для многих это открытие. А ведь это реальная возможность как-то улучшить жизнь. И не единичными должны быть такие инициативы, а повсеместными. Мэрия должна работать больше в этом направлении. Местное самоуправление в Новосибирске пока недостаточно овладело таким механизмом работы и надо на этом серьезно сосредоточиться.

Сухоруков Сергей Владимирович, помощник депутата ГД ФС

Немного об инициативном бюджетировании в городе Новосибирске. Эта практика представлена в нашем муниципалитете в виде института наказов избирателей. В настоящее время мы пришли к тому, что наказы, данные депутатам, являются основой для финансирования из городского бюджета.

Наличие наказа стало обязательным условием для выделения бюджетных средств. Почти все вопросы благоустройства города решаются по инициативе граждан. Статистика такова, что с каждым годом, доля расходов на наказы избирателей в структуре городского бюджета растёт. Институт наказов избирателей работает в Новосибирске с 2009 года, поэтому накопившийся опыт реализации такого типа инициативного бюджетирования позволяет говорить о сложившейся положительной практике.

Кузменкин Владимир Иванович, журналист, аналитик.

Только что на ВДНХ в Москве во время форума «Малая Родина — сила России» прошла церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Лучшим в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (Умный город)» стал портал «Мой Новосибирск». Призовые 42,5 млн. рублей пойдут на дальнейшее цифровое развитие столицы Сибири. В последние годы в Новосибирске уделяют большое внимание цифровой трансформации. Ставится задача — на основе цифровых разработок вывести на качественно иной уровень процессы управления муниципалитетом, что позволит оптимизировать управленческие процессы, повысить эффективность работы и качество жизни горожан.

В регионе только что подвели итоги конкурса «Лучшие практики в сферах социальной защиты населения и социального обслуживания граждан в Новосибирской области» в 2023 году. Поступили 33 заявки в 12 номинациях из различных районов Новосибирской области. Победители смогут реализовать свои предложения на практике, получив необходимые ресурсы.

Просмотров:672 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 19 января 2024 08:55

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий