Из-за роста ЧП на воде сотрудники МЧС массово выходят в рейды в Новосибирске

ozde79ushrttaw0cwzpnl8nnq232ba1d.png

В зоне особого внимания ─ опасный котлован на Юго-Западном жилмассиве. Памятки о безопасности на воде отдыхающие берут, читают, понимающе кивают и делают все наоборот. Каждый уверен, что трагедия может случиться с кем угодно, только не с ним. Сергей Иванов знает, что в нетрезвом состоянии заходить в воду опасно, но уверяет, плавать не будет, только слегка ополоснется.

Ополоснуться в Юго-Западном котловане, который называют озером смерти, пришли сотни новосибирцев. Валентина уверяет, вода чистая, как слеза. То, что в озере запрещено купаться знает, но оправдывается: «всегда говорят нельзя купаться».

Юго-Западный котлован таит неприятные сюрпризы: дно усеяно кусками арматуры, битым стеклом, крючками. Главная опасность ─ разница температур и подводные воронки. Недалеко от берега бьют подводные ключи. От резкого холода сводит тело, а дальше – как повезет. Накануне чуть не погиб ребенок. Катерина рассказала: ногу свело судорогой, и он начал захлебываться. Друзья вовремя заметили и пришли на помощь.

Спасатели озвучивают печальную статистику: за месяц в регионе утонуло 13 человек. Все ─ в местах, не предназначенных для купания. На самых массовых диких пляжах муниципалитеты должны установить спасательные посты, настаивают в МЧС. На Юго-Западном котловане дежурят спасатели.

«Мы понимаем, что запретить купаться в такую жару невозможно. Чтобы контролировать людей, выставляем спасательный пост», ─ отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Новосибирской области Юрий Карпов.

Тотальный контроль невозможен. В котловане прошлым летом утонуло три человека. Сложнее всего уследить за детьми, которые приходят на берег без взрослых. Заходят в воду гурьбой, порой, не замечая, кто не вынырнул.

Читать далее

Просмотров:705 Комментариев:0

Дата публикации: 09 июня 2023 10:56

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также