Известный композитор родом из Новосибирска отметил 99-летие

hnuhaw29qtnqn3841oznowlpntyhsg27.jpg

10 марта 2025 года известному уроженцу Новосибирска, композитору популярных мелодий и песен Александру Зацепину исполнилось 99 лет.

Музыка композитора звучит в более чем 120 фильмах и мультфильмах, включая культовые работы режиссёра Леонида Гайдая.

В послужном списке Зацепина есть музыка к популярным комедиям «Операция "Ы" и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Двенадцать стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», фильмам «Земля Санникова», «Женщина, которая поёт», мультфильму «Тайна третьей планеты» и многим другим. К самым же знаменитым его произведениям можно отнести песню «Есть только миг» и «Куда уходит детство». Также он – автор музыки к мультфильму «Ну, погоди!»

Накануне дня рождения президент России Владимир Путин присвоил Александру Зацепину звание Героя Труда Российской Федерации за его вклад в развитие отечественной культуры и искусства.

Александр Зацепин родился в Новосибирске, учился в средней школе № 12, расположенной по адресу улица Серебренниковская, 10 и музыкальной школе № 1 на улице Некрасова. К слову, музыкальное учебное заведение с недавних пор носит имя композитора Зацепина.

Также в Новосибирске будущий музыкант служил в Ансамбле песни и пляски СибВО и работал в местной филармонии.

В 2023 году он приезжал в родной Новосибирск и подарил землякам не только потрясающий концерт своих знаменитых мелодий, но и новую музыку для гимна города.

Ранее «Вести Новосибирск» писали о том, что сибиряки отметили столетний юбилей Арнольда Каца.

Читать далее

Просмотров:442 Комментариев:0

Дата публикации: 10 марта 2025 16:19

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также