Хозяйства в Новосибирской области могут остаться без кормов из-за засухи

54sz2mv17ebgqyzkhye7d7koh63jtm9i.png

В одном из крупных животноводческих предприятий Доволенского района содержат больше двух тысяч коров. Поголовье планируют увеличивать, строят новые ангары. Молоко реализуют не только в Новосибирской области, но и за ее пределами. Однако в последние дни надои в хозяйстве упали. Директор сельхозпредприятия Павел Козырев объясняет это жаркой погодой. 

Погода этим летом проучила аграриев. Выводы сделали. В первую очередь необходимо установить для животных вентиляторы, сказал начальник молочного комплекса Рифгат Салихов. 

В настоящее время нужно срочно решать проблему заготовки кормов. Площадь посевов в хозяйстве составляет около семи тысяч гектаров. В рацион животных идут пшеница, горох, кукуруза. Того, что заготовили, хватит до конца года, не больше. Все зависит от дождя, а осадков поля хозяйства не видели после схода снега. Аграрии опасаются, что растения не усвоят минеральные удобрения. Задыхается и сама пшеница: температура почвы ─ больше 60 градусов. 

«Растение как в вакууме, вокруг ─ сушь, влагу взять неоткуда. Во всех наших хозяйствах картина одинаковая», ─ отметил начальник управления сельского хозяйства Доволенского района Георгий Фурдилов. 

В районе планируют вводить режим ЧС. Он позволит в срочном порядке выделить поддержку сельхозпредприятиям. Продумывают и варианты обращения в Томскую и Кемеровскую область по вопросам закупки кормов.

Читать далее

Просмотров:725 Комментариев:0

Дата публикации: 09 июня 2023 17:04

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также