Губернатор поздравил новосибирскую команду с достойным выступлением на чемпионате WorldSkills Russia

447bf2f441813998ad09b18840961805.jpg
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поблагодарил молодых специалистов за повышение престижа рабочих профессий и учреждений профобразования и вручил награды команде, которая привезла 41 медаль с чемпионата WorldSkills Russia. Благодаря четырём золотым, девяти серебряным, девяти бронзовым медалям и 19 медальонам за профессиональное мастерство, ребята заняли в общекомандном зачёте шестое место, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Финал чемпионата показал, что воспитанники новосибирской системы среднего профобразования в совершенстве владеют таким навыком, как работа c высокоуровневыми фреймворками для роботов, а также разбираются в технологиях адаптации ПО сервисных роботов, программировании на базовом уровне, управлении роботом и так далее.

Обучение в новосибирской системе СПО с каждым годом становится все более востребованным, растёт и интерес школьников к ранней профориентации. Поэтому поддержка профобразования – среди приоритетных задач региональных властей, и Правительство Новосибирской области намерено и дальше вкладывать средства в укрепление материальной базы системы ПО, рассказал Андрей Травников участникам встречи.

Губернатор поздравил новосибирскую команду с достойным выступлением на чемпионате WorldSkills Russia

Двукратный призёр WorldSkills Russia (компетенция «Парикмахерское искусство») поблагодарила губернатора за поддержку, отметив, что участие в таких мероприятиях – большой профессиональный опыт для новосибирской молодёжи.

«В обществе иногда ещё звучит мнение, что наши техникумы, колледжи выпускают неготовых специалистов. Может быть, когда-то эти сомнения были оправданы, но сегодня это совершенно не так. И вы своими результатами меняете отношение к тем учебным заведениям, где вы получаете профессию, специальность, делаете его более справедливым. <…> И я рекомендую работодателям уже перестать говорить о том, что мы не готовим квалифицированных специалистов для их отраслей, а повернуться лицом к нашей системе образования, взаимодействовать, сотрудничать с ней и вместе готовить тех самых нужных, конкурентоспособных, востребованных специалистов», – подчеркнул глава региона.

Сегодня в рамках национального проекта «Образование» из федерального и областного бюджетов вкладываются серьёзные средства в укрепление материальной базы учебных заведений. И эта работа по совершенствованию материальной базы заведений СПО дает результат: растет количество студентов СПО в регионе. Если всего четыре года назад их было 53,5 тысяч человек, то в 2020/2021 году – уже более 64 тысяч человек. Общее количество работников системы СПО – более 4100 человек. Читать далее

Просмотров:625 Комментариев:0

Дата публикации: 17 сентября 2021 17:23

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также