ГТРК «Новосибирск» предлагает зрителям познакомиться с древней принцессой Укока

x9vt9gaoxqgzic68qwig024r4r9i0zmc.png

Женщина, жившая 2,5 тысячи лет назад, с помощью современных технологий обрела лицо. Весь мир хотел увидеть этот портрет. Документалисты сняли работу антропологов и попытались разгадать тайны мумии.

Она лежала во льдах, в деревянном срубе из лиственницы. Находка мумии женщины пазырыкской культуры стала сенсацией. Жившая 2,5 тысячи лет назад, она вновь явилась миру в 1993 году. Находку совершили новосибирские археологи на плато Укок.

«Мы нашли этот курган напротив лагеря. Он там был всегда, просто на него никто не обращал внимания: половина насыпи сметена, остальное заброшено землей. Разглядеть курганное сооружение можно было только профессиональным глазом», ─ рассказала главный научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Наталья Полосьмак.

Явно знатная женщина, в парике и красивом одеянии. Ее останки хранили в музее в особых условиях, открывая для посетителей лишь на пару дней в месяц. Несколько лет назад новосибирцы захотели продолжить исследование принцессы.

«В музее мы должны были сделать 3D-копию черепа мумии, чтобы в дальнейшем восстановить ее облик. И я подумал, что надо обязательно это снять», ─ поделился оператор фильма «Тайна ледяной принцессы» Сергей Сердюков.

Идея вдохновила целую команду, и начались съемки фильма.

«Нам повезло, что у нас были кадры 1993 года с плато Укок. Ездили снимать в Горно-Алтайск, Академгородок. Самой интересной была работа с антропологом. Когда он создавал облик принцессы, мы работали с ним месяцами», ─ вспоминает режиссер фильма «Тайна ледяной принцессы» Евгений Шапувалов.

Восстановить облик древней женщины пытались и раньше, но эта версия стала иной. Ее появления ждали во всем мире. Кропотливой и сложной была работа и антропологов, и операторов.

«Нам нужно было отснять скульптурный портрет принцессы со всех сторон. А так как у нас не было поворотного столика, мы придумали схему: первый оператор стоит за камерой, а я ее сдвигаю на один миллиметр по часовой стрелке, присаживаюсь, он делает снимок. Я поднимаюсь, сдвигаю, опять присаживаюсь. И так ─ 240 раз я поклонился скульптурному портрету», ─ рассказал оператор фильма «Тайна ледяной принцессы» Иван Осинцев.

Принцесса будто доверилась съемочной группе. Так, автор фильма Лариса Суряга встретила героиню своего проекта в автобусе.

«На одной из остановок зашла худенькая молодая девушка. Я сначала увидела ее руку, что-то такое воздушное, легкое; рукав, как у платья принцессы. Когда я подняла глаза и посмотрела на ее лицо, сходство портретом, который получили реконструкторы, мне показалось стопроцентным».

О том, как загадочно включается свет в музее, где хранится мумия, о новых взглядах на древнюю пазырыкскую культуру, о тайнах, которые «ледяная принцесса» открыла исследователям – в новом фильме ГТРК «Новосибирск». Премьера состоится 18 июня на телеканале «Сибирь 24» в 14:00 и 22:00.

Читать далее

Просмотров:627 Комментариев:0

Дата публикации: 09 июня 2023 12:37

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также