76,12 $
86,89 €
Важно для каждого
Популярный материал

Для строительства любого предприятия и его бесперебойной работы требуется энергия. Чтобы её провести из одной точки в другую, нужно пройти не один этап согласований. Теперь этот процесс стал намного короче. Результаты внедрения инструментов бережливого производства озвучили на совещании «Россети Новосибирск».
«И вот те мероприятия, которые мы инициировали и уже реализовали, позволили нам порядка 70 процентов сократить время принятия решений по утверждению инвестиционной программы, потому что там достаточно непростой путь», — отмечает генеральный директор «Россети Новосибирск» Дмитрий Шароватов.
Энергосетевая компания стала участником федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» полгода назад. За это время удалось перестроить алгоритмы принятия управленческих решений. До этого эксперты Регионального центра компетенций помогали оптимизировать процессы в основном на промышленных предприятиях. Поэтому опыт работы с энергетиками Корпорации развития Новосибирской области считают уникальным.
«Конечно, мы его будем масштабировать и делиться с другими коллегами. Более того, мы у себя в Корпорации обязательно применим такое интересное решение, которое было найдено коллегами», — рассказывает министр экономического развития Новосибирской области Светлана Шарпф.
Раньше, чтобы утвердить бизнес-план инвестпроекта, требовался не один месяц. Сейчас этот процесс может занять несколько недель или даже дней. Это позволяет быстрее начать строительство того или иного производственного объекта. А значит, и быстрее запустить его в эксплуатацию, создать новые рабочие места и новую налоговую базу для бюджета региона.
«Насколько эффективно будут запланированы и реализованы инвестиционные проекты, от этого зависит, соответственно, успех не только компании, но и успех всего региона, поэтому мы очень активно вовлечены в процесс», — подчеркивает директор по инвестициям «Россети Новосибирск» Алексей Гвоздев.
Оптимизация — это не просто сокращение бумаг и времени, а перезагрузка умов сотрудников, которые помогают повысить эффективность работы предприятия. От этого зависит экономика региона.
«Все в настоящее время связано с электроэнергией. Если же житель ещё и предприниматель, будь то индивидуальный предприниматель или крупный сложившийся бизнесмен, ему для развития бизнеса совершенно необходима электрическая энергия. Это то, что двигает любой процесс», — считает врио генерального директора Корпорации развития Новосибирской области Ольга Молчанова.
Энергетики научились взвешивать каждую деталь инвестпроекта: от анализа потребности в новой подстанции до расчёта затрат и сроков. Так, чтобы объект не стоял без дела, а приносил прибыль. Сейчас задача — её увеличить. Для этого «Россети Новосибирск» планируют и дальше внедрять инструменты бережливого производства. Подробнее о федеральном проекте — на портале производительность.рф.
Читать далее