Экономика России выстояла в условиях санкций

Экономика России в 2022 году выстояла в условиях санкционного давления. Прогнозы международных организаций о том, что Россию ждет катастрофическое падение экономики, не сбылись.

Эксперты отмечают, что экономика находится в состоянии равновесия и это, во многом, стало результатом действий правительства РФ. Как отмечают эксперты, инфляция, ускорившаяся в первой половине года, существенно замедлилась. Стабилизировалась ситуация в важнейших отраслях промышленности. Прежде всего, в добывающей и обрабатывающей.

На курсе рубля позитивно сказалось решение о переводе иностранных потребителей российских энергоресурсов на оплату в рублях. Произошло постепенное восстановление импорта за счет упрощения таможенных процедур и других мер нефинансового характера. Удалось не допустить роста безработицы, социальные обязательства государства исполняются в полном объеме.

По итогам года ЦБ РФ прогнозирует падение экономики по итогам года на 3,2%, Минэкономразвития – на 2,9%. Международные организации (МВФ, Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития) также более не прогнозируют обвала российской экономики.

Вопросы ЭКСПЕРТНОГО КЛУБА:

Оцените последствия санкционного давления на ваш регион? Что делают региональные власти для сохранения экономической стабильности? Существуют ли возможности для развития региональной экономики в новых условиях?

Леонтьев Владимир Александрович, генеральный директор «Инфосфера Консалт»

Само понятие санкций объясняет, что ничего хорошего от них быть не может. Конечно, экономика чувствует их действие и на федеральном, и на региональном уровне. Где-то просело производство, где-то нет возможности делать важные закупки – негативные последствия многообразны. Не суперпроблема, но неприятно, конечно. Именно поэтому сейчас надо смотреть на Восток: находить новых партнеров, расширять связи с теми, с кем давно работаем. Новосибирской области нужно в этом процессе активно участвовать: не только федеральный центр должен здесь действовать, но и регионы. Это позволит выйти на новый уровень и иметь больше пространства для маневра. При этом мы должны действовать с полным осознанием того факта, что санкции завтра не отменят – это совершенно точно.

Макаренко Игорь Геннадьевич, управляющий директор в Фонде содействия политическим и гражданским свободам «Гражданское согласие»

В нынешних условиях, когда существует мощное санкционное давление, для региона все будет зависеть от того, насколько экономика Новосибирской области включена в глобальные экономические цепочки. Если мы активно в них задействованы, то последствия будут тяжелее. На мой взгляд, больше всего проблем будет в строительной сфере, которая всегда считалась флагманом региональной экономики. Более точно ситуацию сможем оценить в конце февраля – начале марта, когда окончательно прояснится ситуация с региональным бюджетом.

Нужно помнить, что многие из предприятий, которые когда-то составляли гордость региона, сегодня существуют только номинально. Большинство из них просто сдает помещения… Поэтому надо делать ставку на лидеров, на тех, кто уже проявил себя в новых условиях. Я также уверен, что федеральный центр должен оставлять больше денег регионам на развитие – без этого никакого рывка быть не может.

Сухоруков Сергей Владимирович, генеральный директор ООО Завод «Красный молот»

Надежды наших западных партнёров на скорый крах российской экономики в результате антироссийских санкций провалились полностью. Экономика региона получила больше плюсов, чем ущерба. Однако, надо признать что санкции повлияли на сроки реализации некоторых проектов, где используются зарубежные материалы и оборудование, например строительство ЛДС, станции «Спортивная» и т.д. Также, пострадали организации и предприятия, которые отправляли продукцию на экспорт.

При общем росте экспортного потенциала экономики региона, приходится находить альтернативных покупателей и выстраивать новые логистические цепочки. Из положительного надо отметить, что к любым вызовам экономика подстраивается и привыкает, начинает работать в новых условиях и порой даже более эффективно, чем прежде.

Григорьев Федор Федорович, руководитель Новосибирской школы журналистики

Ввиду огромности экономической махины государства и неразрывности с ней любой региональной экономики, практически невозможно отследить результаты деятельности местных властей. Все успехи и все ошибки нивелируются в общем потоке, но от этого надежд на улучшение не становится больше. Большой скачок, без которого стране кранты, возможен только в результате отхода от колониальной модели экономики. Необходимо перенести налогообложение с юрлиц на физические лица. В такой ситуации у государства останется к бизнесу только один вопрос: сколько ты мне дал налогоплательщиков новых и хороших? Диалог властей и работодателей - это, на мой взгляд, единственный вменяемый вариант восстановления экономики России.

Борисов Денис Алексеевич, заведующий кафедрой мировой экономики, международных отношений и права НГУЭУ

Санкционное давление на наш регион в больше степени обошло стороной в силу объективных причин, а в каких-то отраслях даже способствовало интенсификации социально-экономического развития региона.

Первое, Новосибирск далеко от западной границы, у нас не так много хозяйственных связей с западными компаниями и рынками Европы. Самое масштабное - это закрытие ИКЕИ и бутиков поменьше, что заметно невооруженным взглядом в любом из торговых центров города.

Второе, резкая актуализация торговых связей со странами Востока наоборот привели росту внешнеторговых операций как по импорту, так и по экспорту. Как никак мы восточные ворота страны.

Третье, Новосибирск - это в том числе и город с развитой оборонной промышленностью, поэтому, полагаю, что в текущих условиях многие предприятия получат дополнительную загрузку на нужды армии.

Просмотров:1192 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 23 декабря 2022 09:00

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий