Дотянет ли мэр Новосибирска до конца срока своих полномочий?

26 апреля горсовет Новосибирска большинством голосов отменил выборы мэра. Следующий глава администрации города будет назначаться советом депутатов из кандидатов, представленных конкурсной комиссией, где половину членов будет назначит губернатор региона.

Одновременно внесенные на сессии в устав города поправки фактически открывают возможность для смены нынешнего мэра Анатолия Локтя, которого дважды избирали жители города. Формально полномочия нынешнего главы города истекают в сентябре 2024 года, но никто не исключает, что его отставка может произойти несколько раньше.
«Крайне высока вероятность, что 2023 год станет последним в мэрстве Анатолия Локтя, – отмечает ряд местных политологов. – Тем более, что негласный кастинг возможных его преемников уже начался».

Прогнозы расходятся лишь в том, случится ли это после переизбрания Андрей Травникова губернатором Новосибирской области или произойдет до осени нынешнего года.

Сергей Лихачев, руководитель новосибирского отделения фонда «Центр развития региональной политики»

Ни для кого не секрет, что у каждого избирательного политика существуют политические и, скажем, связанные с бизнесом договоренности, который он заключает в ходе выборной компании и, которые, желательно, соблюдать до конца срока. Что архиважно для дальнейшей политической жизни. Это общепринятая мировая практика, и не думаю, что у действующего новосибирского мэра все как-то по-другому и, скорее всего, Анатолий Локоть по этим причинам останется до конца своего срока на посту мэра, как бы тяжело ему не приходилось справляться с критикой хозяйственного устройства города. Пыль. Грязь. Дороги. Общая неустроенность сибирской столицы снижают рейтинги мэра. Мэр в первую очередь – это хозяйственник, а потом уже публичный политик и, оценивается, в конце концов, по чистым улицам, а не за сладкую речь и обещаниям, что и создаёт предпосылки для преждевременного ухода сибирского градоначальника.

Кроме того, не нужно забывать о предстоящих губернаторских выборах, где со стопроцентной вероятностью будет участвовать представитель КПРФ. И досрочный уход лидера партии будут интерпретировать, как некое пятно, что, конечно, нежелательно.
Вместе с тем не исключено, что ему будут поступать подобные предложения от заинтересованных групп с целью пораньше начать борьбу за значимый в городе пост.

Скажу больше, муссируя сейчас эту тему в общественном пространстве, мы формируем общественное мнение на возможность отставки до завершения срока и уже играем на стороне претендента. Уход маловероятен.

Игорь Козлов, кандидат исторических наук

Губернаторские выборы многое покажут. До выборов губернатора, которые состоятся нынешней осенью, Анатолий Локоть точно досидит. Сначала состоится этот этап, а там вполне возможно у Новосибирской области появится новый представитель в Совете Федерации.

Федор Григорьев, руководитель Новосибирской школы журналистики

Досидит ли одиозный мэр Новосибирска до конца своего срока? Стоит напомнить, что в финале первого срока мэрства Анатолия Локтя у большинства обозревателей были такие же мысли. Проваленная миссия настолько была очевидна, что известие о повторном выдвижении стало громом среди ясного неба. И этот момент в истории Новосибирска стал той психотравмой, на основе которой сформировалось мнение о бесполезности процедуры выборов мэра. Ведь человек, который, по общему мнению, расписался в собственной беспомощности на посту мэра, был снова избран! Я не исключаю, что история может повториться. В Новосибирске все возможно.

Константин Зиновьев, адвокат, преподаватель РАНХиГС

Всё зависит от тех договорённостей, которые достигнут/не достигнут КПРФ и ЕР.
Если взаимные договорённости по возможной победе кандидата от КПРФ (кандидата, устраивающего КПРФ) будут достигнуты, то Локоть с большой вероятностью уйдёт, чтобы открыть дорогу новому мэру. Но случится это скорее всего весной 2024 года, чтобы не совпадали электоральные циклы губернатора и мэра. Возможно, он уйдёт в Государственную Думу РФ.

Если договорённость не состоится, то Локоть будет сидеть в мэрском кресле до последнего и возможно попробует в нём остаться в качестве мэра, избираемого Городским советом. Впрочем, третий срок для Локтя маловероятен.

Ярослав Малянов, юрист-аналитик, консультант

Не берусь прогнозировать, но, если бы Анатолий Евгеньевич ушел в отставку досрочно, это можно было бы реально оценить как поступок зрелого политика, осознающего итоги своего руководства третьим по величине городом России. То, во что превратился Новосибирск за время его «правления» стало уже даже не риторическим вопросом, а неким издевательским мемом.

Роман Бубенов, адвокат, член Общественной палаты Новосибирской области

Судьба Анатолия Локтя на посту мэра Новосибирска целиком зависит только от него, от его дальнейших шагов в административно-хозяйственной деятельности на территории города. Если общая ситуация в Новосибирске продолжит ухудшаться и негативное общественное мнение среди жителей города существенно возрастёт, то вполне возможно досрочное прекращение полномочий на посту мэра. Очень многое зависит и от внешних факторов, в том числе личное мнение руководителей федеральных органов власти о компетенции действующего мэра будет играть в данном вопросе значительную роль. Думаю, никому не нужен рост социальной напряжённости в таком крупном городе как Новосибирск.

 

Просмотров:853 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 10 мая 2023 10:07

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий