Донбасс: 10 лет борьбы за свободу!

Десять лет назад начался конфликт в Донбассе
6 апреля 2014 года на востоке Украины начались события, положившие начало вооруженному конфликту в Донбассе. 7 апреля 2014 года в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой Народной Республики (ДНР).

На следующий день и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что на востоке Украины "будут проводиться антитеррористические мероприятия", а 15 апреля объявил о начале "силовой фазы" операции на востоке Украины. Так Киев начал силовую операцию против выразивших свое несогласие через мирные протесты.

"За 10 лет с начала военной агрессии Украины, направленной на нас, жителей Донбасса, эта страна пришла к упадку, деградировала и близится к полному распаду. Сегодня Украина - рассадник фашистской и неонацистской идеологии", - заявил председатель парламента ДНР Артем Жога.

Режим, пришедший к власти на Украине в результате госпереворота в 2014 году, сначала утратил доверие жителей Донбасса, а затем и часть территорий. Киевские власти устроили в регионе геноцид. "По мнению киевский клики, несогласие должно пресекаться на корню, а мирное волеизъявление людей - повод развернуть полномасштабные боевые действия. Именно подобное отторжение инакомыслия, попытки переписать историю нашего народа и привели Украину к развалу", - отметил он.

Как вы оцениваете события 2014 года в исторической перспективе? Правильно ли поступила Россия поддержав сопротивление жителей Донбасса геноциду со стороны Киева?

Кузменкин Владимир Иванович, журналист, аналитик.

Россия не могла не поддержать республики Донбасса в 2014 году и не могла не принять их позже в состав Российской Федерации, выполняя волю населения. У России есть миссия и она ее с честью выполняет даже не годы, а века. И если сломали хребет Гитлеру, то господину Зеленскому, который пришел к власти на Украине с лозунгами установления мира, стоило бы об этом задуматься. За правду биться бывает трудно – мы знаем это на собственном опыте. Но разве Россия могла не прийти на помощь православной Сербии в 1914 году? Это привело к тяжелейшим потрясениям, но страна вышла из испытаний обновленной. То же самое относится и к Донбассу: Россия просто не могла не прийти на помощь. Президент подробно говорил об этом, в том числе, и о том, что нужно проанализировать опыт прошедших лет. Можно сочинять иллюзии на тему Минска-3, но сегодня актуальными являются слова председателя Совнаркома СССР Вячеслава Молотова: «Наше дело правое. Враг будет разбит! Победа будет за нами!». Тот, кто открыл ящик Пандоры на Майдане в 2014-ом, сейчас подсчитывает сгоревшие «Леопарды» и «Абрамсы» - такова участь тех, кто не знает истории.

Григорьев Федор Федорович, руководитель Новосибирской школы журналистики

Вопрос о поддержке Донбасса со стороны России сформулирован так, как будто Россия вступилась за Донбасс. На самом деле это произошло только в 22-м, спустя восемь изматывающих лет, когда мы только наблюдали, как сытые украинские хряки веселились, стреляя по домам и площадям Денецка. Россия терпела, понимая, что Украина - это пистолет в руках США и Англии, из которого стреляют не по Донбассу, а по России. Потому что ядро конфликта - отмена русского языка. Как оказался этот пистолет в руках наших извечных антагонистов - вопрос отдельный, хотя и ключевой. Потому что не разобравшись к корнях ошибочной политики в отношении стран бывшего СССР, мы никогда не ответим на самые злободневные вопросы войны и мира. При игре вдолгую они - главные.

Судя по тому что СВО началась, и весь западный мир уже открыто формирует из Украины свой "форпост свободы", философское осмысление ситуации в России, наконец-то, началось. Президент РФ недвусмысленно принял вызов, заговорив о русской цивилизации и о новом сроке своего президентства. На очереди - смена социального строя, так как существующий, созданный по лекалам США и ЕС, не позволяет России-цивилизации обнаружить себя в полной мере. И уверяю вас, подобная повестка перед лицом ядерной зимы никого не удивит.

Сухоруков Сергей Владимирович, помощник депутата ГД ФС

Десятилетний исторический период слишком мал, чтобы всесторонне и объективно оценить историческое событие, его предпосылки и последствия. Конечно, есть очевидные ответы на поставленные вопросы. Правильна ли поддержка Россией ДНР и ЛНР? Да! Но тут напрашивается другой вопрос. Можно было бы избежать ситуации, при которой стал возможен факт образования непризнанных республик и геноцид официального Киева по отношению к регионам? Вероятно ли было недопущение «Евромайдана» и прихода к власти нацистов? Возможно ли было избрание «пророссийского» президента Украины в августе 2014 года, в случае, если бы в выборах участвовали жители Крыма и Донбасса? Независимо от ответов на эти вопросы, выводы такие: поддержать исторически и ментально близких нам жителей Донбасса было просто необходимо. СВО, начавшаяся в феврале 2022 года была неизбежна и необходима.

Леонтьев Владимир Александрович, генеральный директор «Инфосфера Консалт», кандидат исторических наук

2014-ый был знаменательным годом. Я в этом убежден! Возвращение Крыма было взвешенным и правильным решением. Историческая ошибка Хрущева была исправлена президентом Путиным. Мы поступили правильно и тактически, и стратегически. Да, сегодня нам приходится затрачивать большие ресурсы на оборону того же Крымского моста, но это не тот случай, когда об этом надо жалеть. Народ свое слово сказал, и Россия его выбор поддержала.

Жаль, что мы не смогли раньше вмешаться на ситуацию в Донбассе. Где режим развязал войну. Нужно двигаться вперед, решая задачи СВО. Я солидарен с президентом, которого на недавних выборах поддержал российский народ: мы идем правильным путем.

Козлов Игорь Геннадьевич, кандидат исторических наук

В России в 2014 году просто не было никакой другой альтернативы, кроме как поддержать жителей Донбасса, поднявшихся на сопротивление киевскому режиму. Кто-то уже забыл про Аллею ангелов? Такое забыть и простить нельзя! Поэтому Донбасс будет освобожден.

Вспоминая 2014 год, нужно сказать о том, что кризис произошел в рамках государства Украина. И киевский режим, пришедший к власти, начал удушение территорий, которые не были согласны с его политикой. И Порошенко, и Зеленский старались задушить Донбасс. А ведь Зеленский стал президентом именно под лозунгом установления мира в стране. Но делал он ровно обратное и, в результате, привел страну в нынешнее состояние. Минские соглашения оказались западным блефом, поэтому началась СВО. Выводы из всего этого нам делать необходимо

Гудовский Андрей Эдуардович, депутат Совета депутатов г. Новосибирска, руководитель общественной организации «Город»

Россия сделала все правильно. Нам бы нужно было сделать это еще в 2014 году, когда вернулся домой Крым. Янукович был законным президентом Украины и он мог обратиться к России за помощью. Но вышло так, как вышло, поэтому мы сегодня исправляем ошибки. Я полностью поддерживаю действия нашей страны на Донбассе. Сам там побывал, все видел своими глазами, помогал и буду помогать нашему подшефному отряду.

Борисов Денис Алексеевич, заведующий кафедрой мировой экономики, международных отношений и права НГУЭУ

Большое видится на расстоянии. Цепь последствий, которую породили события на Украине 2014 году, настолько масштабны, что окончательные суждения мы еще не скоро сможем сделать. Однако, прошло десять лет и некоторые промежуточные выводы мы можем сделать:

В 2014 году началась перестройка системы международных отношений, основанной на исключительности западных стран во главе с США.
Начало этого процесса могло начаться много где, но Украина стала наиболее слабым звеном, где совпало множество внешний и внутренних факторов. Главным из худших факторов явилось наличие на Украине национальной элиты, которая была готова положить на кровавый алтарь Запада свой народ.
Страны Запада по своему обыкновению планировали устроить очередной геноцид в угоду собственным меркантильным интересам. По всем маркерам на Украине намечалось массовое притеснение русскоязычного населения в плоть до этнических чисток. Именно для этих целей готовились многочисленные парамилитарные формирования.
России не оставили выбора, либо смотреть как физически уничтожают русскоязычное население Украины, либо нанести превентивный удар.
Что было бы, если РФ не выступила на стороне? Вопрос практически риторический, посмотрите на народ Палестины сегодня.

Просмотров:618 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 11 апреля 2024 14:25

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий