Делегация Новосибирской области прибыла на X Невский международный экологический конгресс

d3iqvjrro6axd3ej0lq6nr5ek4r0raji.png

В Санкт-Петербурге начал работу X Невский международный экологический конгресс. Представительный форум собрал в Северной столице сотни экспертов из разных стран. На конгрессе работает и делегация из Новосибирской области во главе с губернатором Андреем Травниковым.

Делегация региона участвует в X Невском международном экологическом конгрессе как один из лидеров по очень перспективным направлениям. Таких направлений на Невском конгрессе очень много – от глобальных, например, влияние человека, экологии на климат до очень приземленных, в частности, развитие органического производства и земледелия. Этому блоку посвящена отдельная части деловой программы форума.

И именно в этой тематике Новосибирская область задает тонн всей стране: в регионе девять предприятий стали «зелеными», отказавшись от применения химических средств защиты растений и азотных удобрений, и не просто задекларировали это, а получили соответствующие сертификаты. На очереди еще три предприятия. Кажется, что цифра небольшая, но на самом деле Новосибирская область – среди лидеров по всей стране.

«У нас есть преимущество – это большие площади не введенных в оборот земель, где конверсию можно пройти буквально за один год. И большое количество культур можно возделывать без применения пестицидов и минеральных удобрений. Это такие культуры как рожь, овес, гречиха и прочие нишевые культуры, которые достаточно хорошо реализуются в экспортном направлении», – отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Читать далее

Просмотров:618 Комментариев:0

Дата публикации: 25 мая 2023 17:37

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также