81,35 $
94,19 €
Тема дня

Популярный материал

Магомед Джамбулатов 14 лет занимается вольной борьбой. После поступления Новосибирский военный институт войск национальной гвардии показывает успехи в самбо. В его копилке ─ немало наград. На турнире по рукопашному бою занял 1 место.
«Самбо – это наш советский спорт. Благодаря моим тренерам, поддержке моих друзей получилось стать первым», ─ поделился мастер спорта по самбо Магомед Джамбулатов.
Турнир посвящен памяти Ивана Шелохвостова. Выпускник института Росгвардии во время Второй чеченской кампании штурмовал в Аргуне занятый боевиками дом. Раненым остался прикрывать отход своей группы. Когда закончились патроны, взорвал последнюю гранату. Уничтожил бандитов, а сам погиб. Посмертно ему присвоено звание Героя России.
«Турнир памяти Ивана Шелохвостова — это наш домашний турнир, где курсанты военного института выясняют, кто из них лучший. Повышение уровня рукопашного боя для будущих командиров обязательно», ─ отметил начальник Новосибирского военного института национальной гвардии Валерий Косухин.

Главный судья соревнований Константин Поспелов рассказал: «Рукопашный бой – это наш национальный вид спорта, как и самбо. Наши выпускники потом выполняют свои задачи в задержании особо опасных преступников в таких структурах, как "Вымпел", "Альфа"».
Родители вспоминают Ивана как отзывчивого парня, который любил футбол и бокс, свою семьи и свою страну, которой принес присягу.
«Он ─ пример для курсантов, которые учатся в военном институте. Именем Ивана названа школа, где он учился, и улица», ─ рассказал отец Ивана Шелохвостова Юрий Шелохвостов.
По итогам соревнований будет сформирована сборная команда Новосибирского военного института для участия в чемпионате войск Росгвардии. Он состоится в феврале 2026 года в Нижнем Новгороде.
Читать далее