Бесплатная кулинарная студия для детей с нарушением слуха открылась в Новосибирске

7vurfsroelg9rabywiu9xl2m8gyp9yzd.png

Елена Шелудько несколько лет вела гастрономические курсы для детей, теперь руководит кулинарной студией для ребят с нарушениями слуха. Создать ее предложили родители школьников, объединившись в общественную организацию.

«Вышли с предложением создать площадку. Мы поддерживаем такие идеи финансированием из бюджета области либо фонда», ─ пояснила первый заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Екатерина Москалева.

Выделили помещение, закупили оборудование, и теперь на двухмесячные курсы приглашают детей от пяти лет. Инструктор вместе с сурдопереводчиком расскажет и покажет, как почистить картошку, нарезать салат, сварить суп. В программе ─ любимые детские блюда, кухни мира. Первые курсанты уже освоили приготовление пиццы. Те же задания выполняют и родители. Говорят, непросто справиться.

Дополнительное направление работы – небольшая, но популярная швейная мастерская.

Студия, объясняют родители, нужна не только для приобретения бытовых навыков, но и для общения ребят. Речевая среда для глухих и слабослышащих детей – важный элемент адаптации.

До конца года на обучение примут больше полусотни ребят, после ─ объявят следующий набор. Кроме кулинарии подготовили творческие мастер-классы, а ребят постарше готовы обучить портняжному делу, которое может дать дополнительный заработок.

Читать далее

Просмотров:682 Комментариев:0

Дата публикации: 29 ноября 2022 12:17

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также