Архив Новосибирска собирает фотографии города от местных жителей

9p2u3emztd09tk70tu08fyp9lnj40pnc.jpeg

В архиве Новосибирска ждут фотографий от горожан. Хранилище готово принять снимки из семейных альбомов, которые несут в себе информацию об истории мегаполиса.

Самодельный альбом был подарком, а стал ценным документом, потому что хранит уникальные данные об истории трамвайного движения в Новосибирске. Личные фото, которые раньше делали по особым поводам, ─ богатые источники информации для краеведов: они демонстрируют, как выглядели здания в разные годы, проходили праздники, устройство быта в семьях. Порой, в виде альбомов оформляли годовые отчеты сотрудники парков, мэрии. Из них можно узнать о выставке картин на стульях на улице или пляжном отдыхе несколько десятков лет назад, сравнить ситуацию на дорогах Вокзальной магистрали.

Фотолетопись в городском архиве начали собирать недавно, пока количество снимков составляет меньше 1% от всех документов. Этого недостаточно для новых фактов, наглядности, выставок. Помочь могут горожане, принести бумажные, цифровые или отсканированные фотографии.

«Чем более ранних лет, тем лучше. Особых критериев нет. Требуются фотографии, связанные с историей города, семьи, городских учреждений, школ или организаций, где человек работал», ─ рассказывает главный хранитель фондов Новосибирского городского архива Екатерина Шарухина.

Нередко снимки, которые попадают в архив, становятся для его сотрудников загадкой. Например, на фото ─ центр города, Краеведческий музей, кафе «Минутка», которое, наверняка, было популярным. Но спустя годы определить точную дату его работы затруднительно. Сотрудники оценили окружающие предметы, здания, соотнесли с имеющимися данными и пришли к выводу, что фото слано в 1971-1972 году.

Лучше, если у хозяина снимка есть информация о дате его создания, об авторе, обстоятельствах съемки. Тогда аннотацию составят быстро, и вскоре документ будет доступен в читальном зале и на электронных ресурсах хранилища.


Читать далее

Просмотров:550 Комментариев:0

Дата публикации: 25 марта 2024 15:24

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также