84,23 $
97,30 €
Популярный материал


Археологи копают окна в прошлое в районе строительства четвертого моста через Обь. Например, это показало — здесь останки ребенка и взрослого. Возраст выяснят антропологи. Погребения разрозненные. Возможно их переворошили при строительстве церкви в селе Большое Кривощеково- прародитель Новосибирска.
В Кривощеково возвели большую Никольскую церковь. То, что стояла именно здесь первыми раскопали краеведы — в архивах.
Константин Голодяев, Сотрудник Музея города Новосибирска: «Это самое древнее место на территории нашего города. У меня есть уверенность, что это церковь, но, конечно, любые наши слова должны подтверждаться доказательствами, документами, артефактами».
Известно — церковь высотой 34 метра. Стояла на каменной кладке. Исследователи наткнулись как раз на часть мощного фундамента.
Катерина Кольчурина, Корреспондент: «Здесь в основании археологи смогли найти кирпичи — этот абсолютно целый. Он не похож на современный, у него другой размер, очень тяжелый и как говорят археологи — отменного качества. К сожалению, на нем нет клейма и невозможно определить, кому он принадлежал».
Чтобы быть уверенным, что это основание церкви, ищут признаки культового места — обломки лампад, крестики и прочее.
Сергей Колонцов, Сотрудник отдела охранно-спасательной археологии института археологии СО РАН: «Сейчас задача стоит по видимому оставить все-таки на будущее эту территорию небольшую, то что без сомнения — остался небольшой кусочек земли от деревни Большое Кривощеково, которое было до того, как здесь был Новосибирск».
Трогать нельзя участок 80 на 80 метров. Остальная территория, где будут возводить мост — ценности не представляет. Музей городской истории уже мечтает оформить здесь — туристический объект.
Елена Щукина, Директор Музея города Новосибирска: " Здесь на территории города появится археологический памятник. По счастью мост идет рядом и безусловно те дорожно строительные работы, они будут проводиться более аккуратно".
Ученые готовы докопаться до истины. Продолжить работу в следующем году. В экспертном заключении рекомендуют взять территорию под охрану государства, как памятник археологии. Последнее слово за чиновниками.
Читать далее