73,43 $
84,16 €
Популярный материал


Новая дорожная одежда, освещение и тротуары. Почти три сотни улиц частного сектора Новосибирска приведут в порядок в грядущем строительном сезоне.
На улице колея, на обочинах сугробы. Но и такой дорогой жители Озёрной сегодня вполне довольны. Шутят, летом здесь можно проехать разве что на танке.
Инна Мурзинова, жительница частного дома по ул. Озёрная: «Когда грязь, на конце улицы вообще не проехать. Постоянно ямы, рытвины, грязь. Просто месиво. Тротуаров вообще нет. А в конце улицы вечные ямы, ухабы».
Новое покрытие на Озёрной появится уже в грядущем строительном сезоне. Заявили сегодня в мэрии Новосибирска. Всего в списке на обновление почти три сотни улиц частного сектора Новосибирска
Юрий Алексеевский, начальник управления дорожного строительства: «Работы будут идти в песчано-щебёночном исполнении. Сейчас большинство наших улиц имеет грунтовое покрытие. Это лето показало, когда дождями залило — было сплошное месиво».
Укладывать на дорогах частного сектора асфальт, считают городские власти — не целесообразно.
Валерий Жарков, начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска: «Очень много в частном секторе водопроводов, выполненных собственными силами жителей. И когда те водопроводы, которые выполнены ненормативно по глубине укладки, они перемерзают в зимний период. Жители начинают раскопки и, естественно, в течение 1−2 сезонов все эти асфальтобетонные покрытия становятся лоскутным одеялом».
На благоустройство частного сектора в этом году из городской казны планируют потратить без малого 140 миллионов рублей. Для сравнения — в предыдущие годы сумма на эти цели была почти в три раза меньше. Отдельная статья расходов — освещение. Вместо деревянных опор освещения будут ставить железобетонные. Сами осветительные приборы заменят современными, энергосберегающими лампами. Зажгут фонари и на тех улицах, на которых освещения не было вовсе.
Константин Анакин, начальник учреждения «Горсвет»: «В балластном карьере проблемные улицы были — вообще освещения не существовало, мы добились получения мощностей. В кировском районе Бронные переулки. Большой участок восстановим улиц в поселке Пашино. Томская, Белореченская И большой участок — уже получили мощности — будем восстанавливать в Первомайском районе».
Такого масштабного благоустройства частного сектора в Новосибирске ещё не было. И если не сбавлять оборотов, уверены муниципальные власти — навести порядок удастся за 2−3 года.
Читать далее