
81,49 $
92,83 €
Важно для каждого
Об этом заявил главный государственный инспектор по маломерным судам региона. Сегодня он провел совещание с руководством баз-стоянок по подготовке к сезону.
Сами суда еще стоят скованные льдом, но у судовладельцев осталось не так много времени, чтобы привести дела в порядок. Обычно навигация начинается в середине мая.
Владимир Подуздиков, главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области: «От этого очень много зависит, потому что к сожалению есть такие случаи, когда с баз выходят судоводители, забыв при этом удостоверение на право вождения, судовой билет, неукомплектованные маломерные суда. А это все зависит от дежурного по базе-стоянке, как он будет внимательно относиться, так и люди будут выходить на воду».
Сейчас штраф за нарушение правил эксплуатации до полутора тысяч рублей. Кроме того, в этом году в регионе создадут штрафстоянки- для судов владельцев, задержанных за вождением без документов или в состоянии алкогольного опьянения. Такие спецместа появятся в окрестностях Новосибирска — на реке Обь, на Новосибирском водохранилище, Купинском, Мошковском, Здвинском и Барабинском районах. И, конечно, отдельное внимание — процедуре техосмотра. Освидетельствование, причем бесплатное владельцы и гидроцикла, и яхты должны проходить раз в пять лет.
Читать далее