
79,00 $
90,00 €
Тема дня
Популярный материал
{video_63 width=320 height=240 }
С самого утра на остановке «Площадь Калинина» не протолкнуться: чтобы побывать на могилах родных и близких, в этот день многие отпросились с работы. В Радоницу городские власти выделили на маршрут дополнительные 11 автобусов и уехать смогли все. Рядом с остановками выстроились цветочные прилавки. Покупатели разбирают и живые, и искусственные цветы. Стоимость самых простых подснежников начинается с 5-ти рублей. Почти все выращенные на даче первоцветы Зинаида Павловна продала уже к полудню. И теперь пенсионерка тоже собирается навестить могилы родственников.
На Радоницу принято поминать усопших и приводить могилы в порядок. Кто-то убирает прошлогоднюю листву, кто-то поправляет оградки, а кто-то и вовсе захватил из дома краску, чтобы обновить памятник.
Священники говорят, что Радоница обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. В честь всех усопших в этот день в православных храмах звучат поминальные молитвы.
Александр # 04 мая 2011 20:30 Ответить
Это что-то вроде Кванзы у американских чёрных левой ориентации. Искусственно придуманный праздник на основе крайне отрывочных и сомнительных исторических сведений. О дохристианских обычаях и верованиях славян (как и европейцев вообще) известно слишком мало, чтобы можно было что-то с определённостью утверждать. Пустота заполняется художественным свистом, что мы в данном случае и наблюдаем.
маз