Соревновались детские классы яхт: «Оптимист», «Кадет», «Луч», «Луч-мини». В соревнованиях приняли участие сорок два юных спортсмена из четырех яхт-клубов области: «Чкаловец» (ГОО ДКВВС), «АкваЛэнд» (МУДОД "СДЮШОР по ВВС" г. Новосибирска и ООО "ФПС НСО"), «Роял Марин» и АНО ДСК "РИФ". К сожалению, заявленная ранее команда из города Красноярска не смогла прибыть, поэтому главный приз от «НГК-Сибирь» - новую яхту класса «Оптимист» разыграли между яхтклубами Новосибирской области.
Парад открытия первого гоночного дня открыло вступительное слово Киселевой Н.А., начальника отдела по делам молодёжи, культуры и спорту администрации Советского района, затем слово было передано Григораш О.К. , руководителю компании-организатора регаты «НГК-Сибирь». Во время церемонии открытия самым младшим участником соревнований Востоковой Анной и управляющим клуба «Чкаловец» Ануфриевым Н.В. был торжественно поднят российский флаг. В течение первого дня было проведено четыре гонки, а после жаркого дня ребят ожидал не менее жаркий костер, который разожгли после захода солнца.
Во второй день было проведено две гонки для класса «Оптимист» и три гонки для классов «Кадет», «Луч» и «Луч-мини», после чего были оглашены победители 5-ой юбилейной регаты «Siberia River». Лидером в классе «Оптимист» стал Иванов Виктор из яхт-клуба «Роял Марин». Среди девочек в этом же классе в лидеры вышла Гнучевская Аля из яхт-клуба «АкваЛэнд». В классе «Кадет» лучшие результаты показал экипаж Холкина Ильи и Собатарева Валерия, воспитанников Матюхина И.А. из яхт-клуба «АкваЛэнд». В классе «Луч-мини» среди мальчиков победителем стал Копылов Александр из яхт-клуба «АкваЛэнд», а среди девушек - Окулова Надежда, воспитанница Бунького А.И, яхт-клуб «Роял Марин». В классе «Луч» победу одержал более опытный яхтсмен из яхт клуба «Чкаловец» Иваненков Никита, воспитанник Ошурковой Е.М.
Главный судья соревнований «Siberia River» Ольга Щербакова отметила, что прошла в замечательных погодных условиях со стабильными порывами ветра. Вручив заслуженные медали и кубки финалистам на торжественном построении, Ольга поблагодарила всех юных яхтсменов за честную борьбу в соревнованиях и пожелала им показать наилучшие результаты на Всероссийских регатах в конце летнего сезона.
Кульминацией церемонии закрытия соревнований стал розыгрыш новой яхты класса «Оптимист». В честной и напряженной борьбе победила команда яхт-клуба «АкваЛэнд».
Организаторы 5-ой юбилейной регаты выразили искреннюю благодарность администрации Советского района города Новосибирска за помощь в подготовке и проведении детской регаты в поддержку парусного спорта.
Отдел по делам молодежи, культуре и спорту
Читать далее