«Я-Новосибирск»: История лицея №12

ede5e850f526b14676030c6d3d590cf2.jpg

Алла Медведева, Руководитель школьного музея: «В этом альбоме наш выпуск 1971 года, наш 10-тый «а», здесь я вот».

Дочь педагога и сама учитель, Алла Мадведева сегодня руководит школьным музеем, который по сути ровестник самой школы. Появилась она в 1912ом, именовалась Александровской, по прежнему названию улицы. Тогда в ней были только начальные классы. Средней образовательной школа стала в 23ьем году. Отец Аллы Владимировны пришел сюда учителем после войны. Подобных династий здесь немало. Поэтому, и появился проект «История семьи в истории школы». Один из кураторов - учитель русского и литературы - Анна Овчинникова. Рассказывает, с этой улицей и школой связана вся жизнь. Дочь, кстати, тоже здесь училась, а сейчас преподаёт. Внуки сядут за парту в этом лицее.

Анна Овчинникова, Преподаватель лицея №12: «Приходят учиться сюда дети моих одноклассников, внуки - и даже внуки учеников, для меня это такое родное, я как будто дома».

За более чем вековую историю школы материала накопилось немало. Разместить все в музее - нереально. Экспозицию развернули в школьных коридорах и классах. Собирать информацию помогают ученики. И так знакомятся с известными выпускниками и интересными фактами. Например, Останкинская башня могла стать Никитинской - по имени архитектора. Николай Никитин почти сто лет назад жил в Новониколаевске вместе с семьей и учился в этой школе.

София Андреева, Ученица лицея №12: «Сначала не очень интересовалась, когда постепенно стали узнавать - это затягивает».

Судьба последнего предвоенного выпуска, легендарные педагоги, выдающиеся ученики... Страниц в школьной летописи уже много, сейчас пишут новые. Точку в проекте «история семьи в истории школы» ставить не собираются.

Читать далее

Просмотров:1154 Комментариев:0

Дата публикации: 25 октября 2017 14:29

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также