В России отмечают День героев Отечества

9 декабря в России отмечают День героев Отечества. Памятная дата была установлена президентом Владимиром Путиным в 2007 году и приурочена к учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. Эту награду получали воины, проявившие в боях особую смелость, мужество и отвагу.

Сегодня День героев Отечества – дань уважения тем, кто был удостоен званий Героев СССР и России, а также орденов Славы и Святого Георгия.

Каждый год 9 декабря в Георгиевском зале Кремля глава государства проводит почетный прием. В Вооруженных силах в этот день проводятся торжественные построения личного состава. В российских городах проходят памятные мероприятия, тематические акции, церемонии возложения венков к мемориалам павшим защитникам Отечества.

Каким образом отмечается День героев отечества в вашем регионе? Какие общественные организации патриотической и военно-патриотические клубы рассказывают о подвигах наших предков и современных героях? Какую роль тема героизма может сыграть в укреплении чувства патриотизма в нынешних условиях?

Григорьев Федор Федорович, руководитель Новосибирской школы журналистики

Культ героев был у готов, которые по мнению Иордана вышли из Скифии - страны, которая территориально совпадала с контурами СНГ. Позднее равнение на людей, приравненных к древним героям, культивировалось и в российской империи, в СССР. Продолжение этой традиции требует идеологии, а ее нет. Есть культурная инерция, которая пока вытягивает положение, но долго это продолжаться не может. Без ценностей, которые составляли бы содержание государственной политики, фигура героя будёт оставаться номенклатурной, а надо, чтобы она была модельной.

Кузменкин Владимир Иванович, журналист, аналитик.

В Новосибирской области 47 человек стали Героями Советского Союза, маршал авиации Александр Покрышкин трижды удостоен Звезды Героя. Регион взрастил 57 кавалеров ордена Славы, шесть человек награждены орденами Славы всех трех степеней.

В этот день проходят различные торжественные мероприятия. Курсанты Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ) принимают участие в церемонии чествования Героев – выпускников училища у мемориала «Выпускникам училища – Героям Отечества».Член Совета Федерации, Герой России Александр Карелин сказал при возложении цветов к бюсту маршала авиации Покрышкина: «В этот день возлагать цветы для меня особо почётно. Я с гордостью ощущаю себя частью явления под названием «нация победителей».

Леонтьев Владимир Александрович, генеральный директор «Инфосфера Консалт», кандидат исторических наук

Имена героев нашего Отечества нужно обязательно поднимать! Еще Александр Невский сказал, что сила в правде! Поэтому мы должны больше рассказывать о наших героях, о тех, кто борется за правду. Да, в школах рассказывают о героях СВО, есть какие-то акции, но мне кажется, что этого мало – нужна большая комплексная программа. Это не тот случай, когда надо скромничать. И о героях России мы, конечно, должны вспоминать не только в этот праздничный день.

Козлов Игорь Геннадьевич, кандидат исторических наук

Тема героев, героизма, безусловно, играет важную роль в укреплении чувства патриотизма. В любых условиях, не только в нынешних. И рассказывать нужно, как о героях нашей истории, так и о героях сегодняшних дней – тех, кто выполняет свой воинский долг в СВО. Это и мобилизующий и консолидирующий фактор! Нужно обязательно развивать эту тему и дальше для сплочения общества. Формирование патриотизма идет на определенных образах – надо это понимать и применять на практике. Людям сегодня нужны образы героев – я в этом убежден.

Челноков Андрей Геннадьевич, председатель Новосибирской областной организации Союза журналистов РФ

Все-таки у меня вызывает большие сомнения тот факт, что с помощью темы героизма можно укрепить чувство патриотизма у нашей молодежи. Я сейчас говорю не о старшем и среднем поколениях, а именно о подрастающем поколении. Ведь это же факт, что многие молодые люди завидуют Дане Милохину и его странной славе! Что-то я не вижу среди них тех, кто хотел бы равняться на Александра Ивановича Покрышкина. И это есть большая проблема нашего общества. Мы пожинаем плоды своей недальновидной политики недавнего времени – надо это признать.

Я вовсе не хочу сказать, что герои сегодня не являются примером. Эти люди вызывают восхищение, их уважают безмерно. Нужно работать над этим, ведь Советский Союз тоже не сразу пришел к таким выдающимся результатам в сфере, о которой мы говорим. И праздник в честь героев Отечества нужно праздновать шире, с большим размахом, избегая при этом формализма.

Просмотров:663 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 08 декабря 2023 08:30

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий