В Новосибирской области на маршруты вышли современные пригородные электропоезда

k2gagk77a5hg7je85ny38r3az539qvgw.PNG

В депо прибыли улучшенные модели электричек с кондиционерами, портами для зарядки гаджетов и системой видеонаблюдения.

Демиховский модифицированный поезд в России начали производить недавно, с отечественным двигателем и электрооборудованием. Такие уже работают в Тюмени, Омске, Костроме, Подмосковье.

Многое в новой модели поезда сделано для комфорта: отдельное место для пассажира в инвалидном кресле; подставка, куда можно закрепить велосипед; дополнительное место между сиденьями, расположенными напротив друг друга.

Предусмотрены также порт для зарядки гаджетов, затемненные стекла, кондиционеры, теплые тамбуры, для машинистов ─ кабина с улучшенным обзором.

Пассажиры оценят новинку уже 1 апреля. Поезда выйдут на маршруты до Черепаново, Барабинска и Татарска. На последнем, самом протяженном в России пригородном маршруте, который запустили по поручению губернатора в 2023 году, ждут миллионного пассажира. Вместе с региональными властями железная дорога продолжит обновлять подвижной состав.

«В этом году мы получаем еще четыре таких электропоезда по инвестиционной программе компании. В дальнейшем парк будет обновляться, по итогам года будет 13 составов нового поколения», ─ сообщил начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай.

Это даст возможность запустить следующие проекты.

«Новые тактовые маршруты внутри Новосибирска от станции Иня, будущая платформа в районе Клюквенной, перспективная идея продления электрички до Карасука, чтобы жителям Чистоозерного и Купино было удобно приезжать в Татарск», ─ рассказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

На ближайшие три года в бюджете региона заложено 3,5 миллиарда рублей на поддержку компании «Экспресс-пригород». Кроме обновления ведут работу по подбору удобного расписания и его синхронизации с движением автобусов для максимального удобства пассажиров из отдаленных населенных пунктов.

Читать далее

Просмотров:504 Комментариев:0

Дата публикации: 27 марта 2024 09:45

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также