Новосибирский суд не вернет обманутому профессору деньги из-за смерти дроппера

dzgt3czgrqz55ap0uuevz1d5ocu1jf7t.jpg
Коченевский районный суд Новосибирской области поставил точку в деле, инициированном прокурором в интересах пожилого профессора из Москвы. Дело в том, что дроппер - человек, чья банковская карта используется для переводов и обналичивания похищенных денег, на счет которого научный работник перевел почти полтора миллиона рублей, скончался. Информацию об этом опубликовали в группе «Суды общей юрисдикции Новосибирской области» в социальной сети «ВКонтакте».

76-летний профессор кафедры международного частного права одного из московских университетов попался на удочку аферистов. Общий ущерб, причиненный ему мошенниками, превысил 10 миллионов рублей. Часть этих средств пострадавший взял в долг и перечислил преступникам.

По данным правоохранителей, профессор стал жертвой телефонных мошенников, которые представились сотрудниками оператора связи и Центробанка РФ и убедили его перечислить значительные суммы на указанные ими расчетные счета.

В ходе расследования удалось установить, что один из дропперов проживает на территории Коченевского района Новосибирской области. Именно на его счет была переведена сумма в 1,4 миллиона рублей, которую прокуратура и пыталась взыскать с него в пользу пострадавшего.

Однако в процессе судебного разбирательства выяснилось, что ответчик по делу скончался в 2024 году. Коченевский районный суд прекратил производство по уголовному делу о мошенничестве.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что помощница мошенников вернет обманутой пенсионерке 670 тысяч рублей.
Читать далее

Просмотров:598 Комментариев:0

Дата публикации: 31 июля 2025 17:32

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также