Новосибирские спортсмены готовятся к соревнованиям по современному мечевому бою

1b22fdb6b2dc41b4a9f626a0f034b89d.png

Молодых людей, увлечённых историческим фехтованием, в городе становится больше. 

Военная сабля для исторических европейских боевых искусств HEMA, стальной меч-перо ─ железное оружие, которое в основном используют мужчины. Для девушек и детей – спортивные мягкие мечи, современная безопасная замена средневекового оружия. С них рекомендуют начинать новичкам в клубе исторического фехтования «Уроборос». 

«Историческое фехтование начало развиваться в России на пике популярности книг английского писателя Толкина. Затем персонажи переросли в нечто большее, чем фэнтезийные эльфы, гномы и орки. Люди стали интересоваться историей и тем, как это можно осуществить на практике», ─ рассказывает руководитель клуба исторического фехтования «Уроборос» Ирина Пронина. 

На занятиях изучают техники фехтования Средневековья и Нового времени, информация о которых сохранилась в исторических источниках.

«Интересно выйти из компьютерного мира и узнать, что чувствует боец в обмундировании с полноценным оружием в бою», ─ отметил Михаил Попов. 

feht1.png

Кроме тренировок и соревнований ребята из клуба иногда участвуют в исторических фестивалях и играх, для этого шьют специальное обмундирование. На дополнительных занятиях в клубе парни изготавливают алебарды, девушки шьют рубашки. 

Участники «Уробороса» просят не путать их с реконструкторами. В их сообществе спортивная составляющая важнее исторической точности, но это не классическое олимпийское направление, а нечто шире.

«Кроме линейного фехтования проводим массовые бои. Мы комплексно изучаем различные формы», ─ пояснил Михаил Смирнов. 

Воспитанники «Уробороса» успешно выступили на чемпионате Сибири по современному мечевому бою и теперь держат курс на всероссийские соревнования. Но, уверены, медали ─ не главное, важнее атмосфера и командный дух, чем с удовольствием поделятся с новичками. Зимний набор в клуб открыт.

Читать далее

Просмотров:621 Комментариев:0

Дата публикации: 21 января 2022 17:12

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также