Новосибирские правоохранители начали наказывать помощников телефонных мошенников

pyvxutvxtzk3sm0hg9114izjt7zyr2q5.PNG

Владимир Андреевич рыбачит много лет, ходит на окуней, судаков. Однако на днях сам попался на удочку. Признается, стыдно, что клюнул. Неизвестный представился по телефону сотрудником следственного комитета, сообщил, что на онлайн-аптеку, в которой Владимир покупал лекарства, завели уголовное дело. Теперь пенсионер имеет право на компенсацию за некачественный товар. Чтобы ее получить, надо заплатить пошлины и налоги переводом на неизвестную карту.

Владимир переводил деньги почти каждый день, по несколько десятков тысяч. Мошенники меняли легенды. Вскоре дошло до абсурда: якобы, пенсионеру полагаются все излишки новосибирского бюджета. Чем больше заплатишь, тем больше получишь. Сколько в итоге отдал, знает до копейки, но сказать не может – стесняется.

«Обижаться можно только на себя, знал, что в авантюру ввязался», ─ говорит Владимир Петров.

Уверяет, халявы не искал, мотивы у пенсионера выше корысти: деньги собирался направить на СВО, это и затянуло. В полиции возбудили уголовное дело. Однако, удается поймать только посредников – тех, кто принимает деньги на карту. Они получают свой процент и переводят их мошенникам за границу, отмечают правоохранители. Это так называемые дропперы.

Старший помощник прокурора Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Дарья Манилова сообщила, предъявлено 43 иска о взыскании сумм неосновательного обогащения с дропперов на сумму свыше 19 миллионов рублей.

Практика новая, в 2022 году не было ни одного подобного иска. Но надежда на возвращение средств призрачна. Взять с дропперов, как правило, нечего. Таких ─ почти полмиллиона по всей стране. Привлечение их к ответственности, скорее, способ регулировать численность этой нелегальной армии и вариант разорвать мошеннические цепочки.

До ваших денег мошенник никогда не доберется, если вы ему не поможете. А для тех, кто становится дропперами ─ особая памятка. Банковскую карта ─ только ваша, чужих денег на ней быть не должно даже на время, тем более, если вам обещают долю. Банки и надзорные органы все видят. В лучшем случае деньги придется вернуть с процентами, в худшем ─ шесть лет провести за колючей проволокой.

Читать далее

Просмотров:560 Комментариев:0

Дата публикации: 26 марта 2024 16:42

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также