Крупные соревнования подразделений Минобороны прошли в Иркутской области

0vo0q079yjf9285ewj0qws9cbm4ej80w.png

Состязались в силе, ловкости и выносливости на специально построенном полигоне. Его готовили несколько месяцев, чтобы максимально приблизить бойцов к реальным условиям.

На соревнованиях состязались подразделения 12-го Главного управления Министерства обороны. Задача ─ преодолеть полосу препятствий, передавая эстафету. От иркутской команды в первом этапе выступил военнослужащий Роман. 

После напутствия командира войсковой части прозвучал стартовый выстрел. Первое препятствие ─ ров с водой ─ по натянутому канату Роман преодолел меньше чем за 15 секунд и обошел соперника. Дальше ─ веревочная сетка, после нее бегут уже в противогазах. Траншею участник из Иркутска также прошел быстрее оппонента и передал эстафету. 

Следующее препятствие ─ скалодром высотой с четырехэтажный дом. Пока участники забирались наверх, их снимали несколько камер. Помощники судей на видео фиксируют каждую ошибку. Этот этап проходят парами. Участники в защитных костюмах при помощи электроинструмента вскрыли заблокированные двери. Их уже ждет пострадавший, которого нужно эвакуировать и оказать первую помощь. 

Еще один пострадавший, по легенде, застрял в лабиринте. Это одно из самых сложных препятствий, внутри ─ несколько завалов. Деревянные пропилили бензопилой, а металлическую плиту отжали расширителем. Его привели в действие насосом, и здесь важна слаженная работа двух человек. 

Прямо в тоннеле пострадавшему наложили кровоостанавливающий жгут и эвакуировали. Однако лабиринт не считается пройденным, пока участники не вернут оборудование в исходное состояние. Этого с напряжением ждали зрители и следующие конкурсанты. После хлопка от товарищей по команде они бегут к стрельбищу. В защитной экипировке из-за укрытия нужно было поразить пять мишеней. Заключительный этап ─ еще одна километровая полоса препятствий, но уже для транспорта. Экипаж на большой скорости и при этом плавно штурмует холм и ров с водой.

На этом эстафета закончилась. По опыту соревнований, лучшие команды преодолевают ее менее чем за 50 минут. Полигон для такого масштабного мероприятия готовили не один месяц. 

Командир войсковой части Андрей Баранов отметил, на соревнования добавили естественное покрытие, в условиях которого спасатель обязан выполнять свой долг. 

Конкурс «Аварийный район» входит в ежегодные международные армейские игры. Победители этого этапа ─ а в нем участвовали около 200 военнослужащих из разных регионов ─ будут представлять нашу страну за рубежом в 2024 году.

Читать далее

Просмотров:601 Комментариев:0

Дата публикации: 26 мая 2023 13:27

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также