Как сегодня развивать промышленность?

Россия в сфере промышленности должна двигаться к полной суверенизации там, где это необходимо, заявил президент РФ Владимир Путин в Туле. На заседании президиума Госсовета Путин Путин поставил задачу выйти на устойчивый промышленный рост в РФ, действовать динамично, напористо и энергично.

Глава государства заявил о том, что нужно расширять поддержку технологических проектов. Также Путин потребовал от правительства не затягивать с реализацией программ поддержки промышленности, назвал это вопросом национальной безопасности, и призвал динамичнее развивать технологические партнерства с дружественными иностранными компаниями.

Перед Россией стоит цель – формирование высокотехнологичной, конкурентной промышленности, обеспечивающей переход экономики государства от экспортно-сырьевого типа развития к инновационному.

По итогам 2022 года ожидалось значительное падение объемов в обрабатывающих производствах. Благодаря, предпринятым правительством мерам, его удалось замедлить. С июня началось восстановление темпов обрабатывающих производств. В 2023 году ожидается рост 1% по отношению к 2022 году.

Правительством были осуществлены оперативные антикризисные меры, Выработаны инструменты поддержки промышленного экспорта. Принято решение о создании и развитии центров инженерных разработок на базе вузов под задачи критического импортозамещения.

Технологический суверенитет России будет достигнут через запуск новых инвестиционных программ, выход на новые экспортные рынки, обеспечение глобальной конкурентоспособности, выход на самостоятельное инновационное развитие.

Вопросы от ЭКСПЕРТНОГО КЛУБА:

Как вы оцениваете действенность мер поддержки промышленности на примере вашего региона? Какие промышленные проекты вашего региона привлекательны для инвестиций? Какие дополнительные меры можно предпринять для поддержки промышленных предприятий?

Осипов Алексей Григорьевич, доктор исторических наук

Алгоритм действий по поддержке отечественной промышленности вполне ясен: прежде всего, нужны кредиты, которые помогут ей развиваться на новом уровне. Это могут быть не только кредиты, но и субсидии, прямые вливания средств. Это нужно делать, а катализатором ситуации стала СВО, которая резче поставила многие важные для нашего государства вопросы. Что и отметил Владимир Путин, заметив, что по многим позициям мы сегодня так бы и барахтались… А теперь надо принимать быстрые и точные решения!

Важнейшая проблема – это проблема кадров. Если раньше у нас отставало гуманитарное образование, то теперь всем очевидно отставание в образовании инженерно-техническом. Опять же президент, выступая в Туле, обратил внимание на проблему кадров. Если говорить в этом плане о Новосибирске, то у нас на высоком уровне ведется в вузах подготовка кадров для транспорта, а вот для машиностроения надо работу усилить. И нужно больше усилий направить на подготовку конструкторов и технологов. В регионе есть серьезный вузовский потенциал, и нужно его использовать в полной мере.

Ведь мало развивать только фундаментальную науку – это понял академик Лаврентьев, когда строили Академгородок. Обязательно нужен пояс внедрения, состоящий из КБ, опытных заводов и так далее. Этот опыт не стоит забывать!

Григорьев Федор Федорович, руководитель Новосибирской школы журналистики

Мы все за хорошее и против плохого. Защитники Отечества, особенно проявившие себя, - в бою или по части обеспечения (что тоже требует героизма) - все они должны иметь почет и деньги. Я только не очень понимаю любовь наших правителей к фондовой форме реализации этих безусловно прекрасных идей. Ведь это внебюджетные, а значит, неправительственные структуры, которые вроде бы имеет своей целью реализацию конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, охрану здоровья и медицинскую помощь, а теперь и на поддержку тех, кто кладет свои жизни и здоровье на защиту государства.

Таким образом, суверен как бы живёт сам по себе, а его граждане - сами по себе, засыпая в обнимку с любимым фондом как с плюшевым мишкой. То же самое в отношении движения российской промышленности к полной суверенизации ("там, где это необходимо"). Наблюдая как Россия на фоне войны продолжает жить как ни в чем не бывало, я понимаю, что ничего не понимаю. Раньше мне казалось, что стратегические приоритеты государства, утвержденные правительством и думой должны трансформироваться в налоговые, таможенные и прочие изменения, призванные стимулировать одни процессы и демотивировать другие. Сейчас - "поддержка". Что это такое, мне непонятно. И не только мне.

Например, новосибирское КБ "Спектр", которое разрабатывает противотанковые БПЛА, производство которых в два-три раза дешевле тех же "Ланцетов", должно только за сертификат летной годности выложить порядка полторы сотни миллионов рублей. Я понимаю, это частный пример, но он показателен. Конечно, никто "Спектру" палки в колеса не вставляет, но и зелёной дороги нет! Потому что нет системы. Между тем войне конца невидно, и возможно, уже нужны меры, чтобы проектирование, испытание и производство новейшего оружия проходило во временном лаге военного положения.

Например, в СССР во время войны и после нее действовала двухконтурная система финансирования. В одном контуре крутили не деньги, а цифры, потому что все предприятия были завязаны на конечный продукт - победу. В другом - живые деньги, которые можно было использовать только в рознице и быту. Экономика страны, благодаря такой системе, даже не смотря на потерю самой густонаселённый и самой промышленной части, выдержала. Может быть воспользоваться этим опытом? Ведь против нас воюет весь Запад. Согласитесь, с такой гирей на ноге, обеспечивать глобальную конкурентоспособность, весьма затруднительно.

Кузменкин Владимир Иванович, журналист, аналитик.

Индекс промышленного производства в Новосибирской области по итогам 2022 года составил 100,3 процента. Регион отличается диверсифицированной экономикой. Прирост производства обеспечили предприятия оборонно-промышленного комплекса, хорошие темпы развития показывает фармацевтическая отрасль.

В прошлом году губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал план по обеспечению устойчивого социально-экономического развития Новосибирской области. Речь там шла, в том числе, о поддержке промышленности. В дальнейшем были одобрены предложения о выделении дополнительных 67 миллионов рублей на докапитализацию фонда развития промышленности Новосибирской области. Сумма возросла до 129 миллионов рублей за 2022 год. Выделенные средства направили на поддержку предприятий обрабатывающих отраслей промышленности, докапитализацию фонда развития промышленности и приобретение основного оборудования.

Промышленные предприятия в 2023 году продолжают реализацию инвестиционных проектов, направленных как на создание новых производств, так и на расширение и модернизацию действующих линий. Как минимум у 30% новосибирских предприятий планы составлены на три года вперед.

Украинцев Игорь Сергеевич, председатель экспертного совета фонда «Сибирская политика», депутат городского Совета депутатов

Думаю, что мы должны видеть ситуацию в целом. Есть крупная промышленность, которая без госзаказа не может развиваться, значит, надо обеспечить ей такую возможность. Есть в регионе и инновационный кластер в Кольцово, где присутствуют новые технологии – так вот там главное не мешать! У нас всегда найдутся те, кто расскажет, как надо делать, но в данном случае люди сами знают, что и когда применять, чтобы добиться успеха. И им в самом деле нужно просто не мешать, а они добьются успеха, что в наших общих интересах.

Что касается традиционной промышленности, о которой мы чаще всего говорим, то ей также очень нужна поддержка государства: требуются заказы, финансовые ресурсы и льготы. Нужно применять разные меры поддержки в зависимости от ситуации на конкретном предприятии. Сейчас ситуация сложная, в обозримой перспективе она вряд ли изменится, поэтому обязательно нужно поддержать отечественную промышленность на всех уровнях. Эффект от такой помощи не только может быть – он должен быть!

Леонтьев Владимир Александрович, генеральный директор «Инфосфера Консалт»

С началом специальной военной операции ситуация в мире очень изменилась, происходят большие геополитические сдвиги, которые отображаются буквально на всем. И, естественно, на экономике тоже. Наши пути с Западом, кто бы что ни говорил, разошлись очень сильно и из этого мы и должны исходить, выстраивая путь страны в будущее. Разумеется, этот фактор должны учитывать и регионы России. Например, в Новосибирской области нужно активнее задействовать оборонно-промышленный комплекс. Один авиазавод имени Чкалова чего стоит! А для этого предприятиям нужно помочь субсидиями, обеспечить госзаказ. И тогда дело пойдет!

Еще один важный момент хотелось бы отметить – работу в регионах с инвесторами. На мой взгляд, раньше этому уделяли больше внимания, поэтому нужно вернуть позиции. Инвесторы могут сыграть важную роль в развитии нашей промышленности.

Просмотров:1696 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 07 апреля 2023 08:31

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий