78,59 $
91,50 €
Важно для каждого

Под массивной шапкой снега сотни автомобилей зимуют во дворах и вдоль дорог. Еще недавно такие подснежники-помехи были неприкосновенны, теперь на них есть управа: с улиц города их могут убрать как автохлам.
«Отсутствие кузовных деталей, государственного регистрационного знака, сквозная коррозия не менее десяти квадратных сантиметров, неизвестный собственник. Если ГИБДД информирует, что его невозможно установить, или машина снята с учета, это означает, что собственник неизвестен», ─ пояснил эксперт отдела районной административно-технической инспекции администрации Центрального округа Новосибирска Артур Плюснин.
Если же хозяин известен, он получает уведомление с просьбой убрать свое имущество с парковки в течение 10 дней. В случае, когда владелец не отреагирует (что случается в одном случае из пяти), невостребованную машину увозят на спецстоянку.

За время действия в Новосибирске упрощенных правил эвакуации, с улиц и дворов областного центра на спецстоянку доставили больше ста машин. Лишь в единичных случаях хозяева их забирают. Некоторые хранятся больше года, но теперь срок бесплатной парковки ограничили: у автовладельца есть три месяца, чтобы забрать свою машину. Если она собственнику не нужна, то через суд перейдет в собственность муниципалитета. Такая практика в Новосибирске уже есть.
В муниципалитете готовят еще одно нововведение, чтобы повысить дисциплину владельцев брошенных машин. Собственники будут обязаны оплатить не только работу эвакуатора, но и каждый день хранения автомобиля на спецстоянке.
Читать далее