Арктический диктант написали новосибирские школьники

36f704c2ab389bf419219e2a3e88f737.png

Арктический диктант проходит онлайн. Вопросов тридцать. Касаются истории, экологии и природы Заполярья. Арктика хоть и далеко от Новосибирска, но нас многое связывает. Арктику исследуют новосибирские ученые. Еще бы, геологи говорят, здесь под ледяным покровом спрятана почти вся таблица Менделеева. Исследователи из Новосибирска работают на арктическом острове Самойловский - сфера научных интересов немаленькая: от способов добычи полезных ископаемых до древней флоры и фауны.

«Метод магнитно-металлургического зондирования. Мы с помощью него уже второй год получаем данные о подошве вечной мерзлоты. Это порядка 600 метров», - говорит научный сотрудник Института геологии и минералогии СО РАН Андрей Картозия.

В деле и крылатые «исследователи». На борту самолете ТУ-134 оборудована лаборатория. Сибирские ученые из института химической кинетики исследуют атмосферу этого региона. Изучают глобальное потепление, в том числе и его последствия.

«Мы видим, что если становится теплее, то в составе частиц добавляются легкие фракции углеводорода. Чревато тем, что уходят границы вечной мерзлоты, например, начинаются инфраструктурные проблемы», - старший научный сотрудник Института химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского Александр Козлов.

Понять Арктику по-настоящему это, если там самому побывать, говорит Сергей Радаев - оператор ГТРК-«Новосибирск». С севером знаком не понаслышке. Был в семи экспедициях «Северный десант». Команда испытывала военное снаряжение, питание, новые навигационные системы. Сергей отмечает - суровый край, в первую очередь, испытывает человеческие качества.

«Первые петровские экспедиции восхищение вызывают. В разных условиях были. Понимаешь, что не такой уж и царь природы человек, как кажется здесь», - говорит участник экспедиции «Северный десант» Сергей Радаев.

Еще один интересный факт – в Новосибирске есть улица Арктическая. Расположена недалеко от зоопарка. А в самом зоопарке живут, например, полярные медведи. Кай и Герда - любимцы Новосибирска. А их дети - Шилка и Ростик - настоящие знаменитости. Живут сейчас за рубежом. Шилка - в японском Осаке, Ростик - в китайском Циндао. А еще живут овцебыки, они тоже обитатели Арктических просторов. А еще полярные волки.

Все задания выполнены. Каждый правильный ответ стоит один балл. Сколько набрали корреспонденты «Вестей» - узнаем 20 августа. Результаты придут на электронную почту. Победителей ждут призы и дипломы.

Читать далее

Просмотров:667 Комментариев:0

Дата публикации: 13 августа 2021 18:21

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также