Ветераны рисуют не только войну

Накануне годовщины победы в Великой Отечественной войны в Новосибирске открылась выставка картин художников-ветеранов войны: «Красная гвоздика». Инициаторами ее выступили депутат Государственной Думы, член фракции КПРФ Александр Абалаков и группа компаний F1. В выставочном центре магазина «Парфюмерия и косметика» на площади Ленина представлены работы трех новосибирских художников-ветеранов войны и труда Николая Прокопенко, Вячеслава Меркулова и Валентина Залешина.

Ростислав Сенькевич, генеральный директор группы компаний «РостСиб Парфюм’с», отметил, что для ветеранов и жителей города открытие выставки картин художников-ветеранов станет особым подарком к празднику 9 мая.

«Чтобы наша идея -- собрать и показать всем в выставочном павильоне магазина картины художников-ветеранов -- воплотилась в жизнь, мы обратились к депутату Госдумы Александру Абалакову, который нас, конечно же, поддержал, - рассказал на открытии выставки Ростислав Сенькевич. - Когда приходит 9 мая, всегда хочется сделать что-то особенное, что бы напомнило нам и следующему поколению о Великой Отечественной войне, в которой погибли миллионы людей, в которой участвовала вся нашастрана, весь народ».

Николай Прокопенко - вице-президент Клуба ветеранов-любителей изобразительного и прикладного искусства. С 1946 по 1951 служил в авиации Балтийского флота. Кандидат технических наук, академический советник инженерной академии, лауреат государственной премии СССР, заслуженный машиностроитель РСФСР. Всю жизнь Николай Прокопенко посвятил работе в НИИ Электронных приборов. Рисованием увлекался с детства, всегда принимает участие в выставках. Через два года после выхода на пенсию Николай Прокопенко организовал свою первую выставку, где представил 50 картин.

Во время Великой Отечественной Вячеслав Меркулов, которому тогда не исполнилось и 20 лет, работал добровольцем на оборонном заводе. После окончания НЭТИ художник стал главным инженером в институте физики полупроводников СО РАН, где проработал до 71 года, став ветераном СО РАН. На акварелях Вячеслава Меркулова – окрестности Академгородка, Обское водохранилище, Обь и сибирские реки. Он принимает участие в выставках Клуба ветеранов-любителей изобразительного и прикладного искусства; его картины можно увидеть на выставках в Доме ученых Академгородка. Вячеслав Меркулов рисует акварели «по-сухому» - это очень необычная техника, в какой-то мере утраченная сегодня.

Валентин Залешин, окончив 7 классов, в 1941 году поступил в ремесленное училище. Во время войны работал на заводе «Электросигнал». Изобразительное искусство и музыка стали его увлечениями на всю жизнь. Более 20 лет Валентин Залешин преподавал в музыкальной школе №8, но никогда не прекращал рисовать, принимая участие в многочисленных городских и областных выставках художников-любителей, общаясь с такими художниками, как В.В.Титков, В.П.Хлынов, П.Л.Поротников. Работы художника находятся в частных коллекциях Южной Кореи, Германии. Виктор Залешин предпочитает рисовать маслом, показывая разнообразие сибирской природы.

Выставка, торжественное открытие которой состоялось 28 апреля, продлится до 15 мая. Картины ветеранов Великой Отечественной войны можно увидеть с 10-00 до 21-00 в выставочном павильоне магазина «Парфюмерия и Косметика» по адресу ул. Орджоникидзе,23.
 

Фотогалерея

Просмотров:9910 Комментариев:7

Автор: Алина Владимирова

Дата публикации: 02 мая 2012 14:35

Комментарии

  • сосед # 02 мая 2012 15:32 Ответить

    Не все "Синим носам" и прочим абстракционистам(см. Н.С.Хрущева) показывать творения -- надо и нормальную живопись смотреть. Хорошо, что есть люди, которые это понимают и помогают организовать.

  • три вопроса # 02 мая 2012 18:01 Ответить

    А слабо художественному музею сделать выставку про войну? Или надо чтобы рисовал только страдающий гигантоманией Церетели? Наши художники кому-нибудь кроме простых посетителей нужны?

  • Натали # 16 мая 2012 16:26 Ответить

    Необычная идея организовать такую выставку. Спасибо депутату Абалакову и группе компаний FI за прекрасный подарок к празднику.

  • Варвара # 16 мая 2012 18:41 Ответить

    А что они рисуют? Какие темы их работ?

  • Варвара # 16 мая 2012 18:41 Ответить

    А что они рисуют? Какие темы их работ?

  • Ольга Павловна # 20 мая 2012 18:56 Ответить

    Хорошая выставка! Спасибо!

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий