Новосибирские спасатели готовы встретить космонавтов!

В Новосибирской области прошли уникальные учения спасателей. Хоть мы и не имеем прямого отношения к космосу, но, как оказалось, должны быть готовы к тому, чтобы принять на своей земле космонавтов.

Мало улететь в космос и выполнить программу важнейших исследований – надо еще вернуться! История космических полетов – и не только в нашей стране – знает и драматические моменты. Так что, надо быть готовыми ко всему. В том числе и к тому, что космонавтыв силу обстоятельств могут приземлиться в спускаемом аппарате на территории Новосибирской области. Теперь мы точно знаем, что встретят их здесь, как положено…

Учения спасателей проводили совместно Росавиация и министерство обороны. Сибирский авиационный поисково-спасательный центр отработал всю программу до тонкостей: несколько десятков спасателей под Новосибирском изучили все возможные ситуации – сначала в теории, а потом и на практике. Спасатели должны уметьбыстро, но аккуратнооткрыть капсулу спускаемого аппарата и помочькосмонавтами выйти наружу, а также провести на месте медицинский экспресс-осмотр.

Как сообщил «Большому Новосибирску» начальник отдела организации поиска и спасания центра Василий Чекрыгин, главная цель учений достигнута: специалистам СФО показаны практические действия при поиске и спасении космонавтов. И опыт этот может пригодиться в любой момент – если вдруг возникнет нештатная ситуация и из-за схода с орбиты или изменения траектории космонавты приземлятся в наших краях. Такое вполне может быть… Не случайно при каждом запуске спасатели в центрах, расположенных в Улан-Удэ, в Чите, Горном Алтае и Туве, находятся в состоянии максимальной готовности.

Как отметил Василий Чекрыгин, все задачи учений были выполнены успешно: « Ребята все видели своими глазами, все, как говорится, пощупали, потрогали… Лучше один раз увидеть! Это как раз тот самый случай!»

Просмотров:4040 Комментариев:4

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 22 августа 2013 15:35

Комментарии

  • мнение # 23 августа 2013 10:40 Ответить

    Конечно должны уметь встречать космонавтов. Мало ли что, вдруг у нас приземлятся. знания и умения никогда не лишние, могут пригодиться в любой момент.

  • dama salmakia # 23 августа 2013 11:24 Ответить

    прикольно) и ведь неспроста это все делается... готовятся к чему-то))

  • Иришка # 26 августа 2013 15:04 Ответить

    Ну, может быть, инопланетян придется встречать. Мало ли...

    • +1   написал для  Иришка # 26 августа 2013 17:10 Ответить

      вот уж точно, ну или к нам метеорит упадет)

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий