Жители двух домов села Сокур до сих пор живут под сгоревшими крышами

49cffcd4582cea5f9a4dce9a2b0ea212.png

В редакцию «Вести. Новосибирск» вновь обратилась жительница дома №10 7-ого квартала села Сокур Мошковского района. Напомним, 9 мая 2019 года два многоквартирника лишились крыш во время сильного пожара — это дома №10 (двухэтажный) и №11 (трёхэтажный). Теперь при каждом дожде у людей в квартирах потоп. Течёт по люстрам, электроприборам.

Как рассказала местная жительница, ситуация на данный момент не изменилась. В четверг, 18 июля, из-за сильного дождя квартиру женщины на втором этаже вновь затопило.

«Администрация обещает сделать, якобы за счёт Фонда модернизации, приезжали к нам ещё 14 июня, озвучили сумму около 4,5 миллионов только на двухэтажный дом. Также сказали, что проект в разработке, и по срокам около 20 дней ещё нужно, чтобы утвердить проект, провести торги и начать строительство, но прошёл месяц, и ничего не делается, всё на словах», — рассказала женщина.

По словам жительницы аварийного дома, у них в квартире замкнуло проводку. Работает лишь одна розетка. Чтобы всё починить, необходимо снять натяжные потолки. Но именно они спасают людей от дождя, поэтому приходится жить практически без электричества.

В администрации Сокурского сельсовета ситуацию прокомментировала главный бухгалтер Любовь Дмитриева. Как отметила специалист, сейчас ведётся активная работа с проектной документацией. По одному дому проекты на экспертизу сдали 19 июня 2019 года, по другому — 21 июня.

«10 июля мы заключили договор, и в тот же день замечания по проекту уже были внесены. 22 июля отправляем вновь на экспертизу, и дальше документация уходит на проверку смет», — отметила специалист.

Экспертиза должна рассмотреть документацию в течение 60 дней, начиная с 10 июля 2019 года. После положительного заключение проект отвезут в Фонд модернизации ЖКХ, где также пройдёт ряд процедур. Предварительно, на ремонт крыши дома №10 выделят около 4,5 миллиона рублей, на дом №11 — около 5,2 миллиона рублей. После проверки смет сумма может как уменьшиться, так и увеличиться. Таким образом, рассмотрение проекта займёт длительный срок, несмотря на все усилия со стороны специалистов, которые активно работают над документацией.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Читать далее

Просмотров:713 Комментариев:0

Дата публикации: 19 июля 2019 16:00

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также