В Омске ученые работают над созданием нового нательного кардиомонитора

0x5fb24o67ykq20mlottc8kjl59c231y.PNG

Одна из основных проблем, которую решит новый прибор, ─ доступность. Потребность на рынке огромная, около трети населения страны нуждаются в регулярных проверках работы сердца, а самый дешевый из холтеров (переносных кардиомониторов) стоит более 90 тысяч рублей и является неудобным для пользователя. Носить объемный прибор приходится на поясе, а электроды крепятся, как на обычном ЭКГ, так что ни спать, ни активно передвигаться в нем нельзя. 

В планах ученых ─ создать систему, позволяющую наблюдать за состоянием человека в реальном времени. Реализовать это позволит компаньон омского кардиомонитора – специальный корсет, к которому и будут крепиться электроды. Это позволит надежно их фиксировать, не сковывая движения пользователя. 

Массовое использование обеспечит и стоимость монитора. По оценке разработчиков, окончательная цена прибора не превысит 15 тысяч рублей.

Еще одно нововведение ─ способ передачи данных с нательного монитора. Новые холтеры подключат к мобильному приложению, которое также разрабатывается в стенах Омского технического университета, а уже оттуда данные будут уходить в больницу. Находящийся за своим рабочим местом врач сможет наблюдать за пациентом на расстоянии.

Читать далее

Просмотров:475 Комментариев:0

Дата публикации: 29 марта 2024 14:22

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также