В Новосибирском метро может повыситься тариф на проезд

Каждый год поздней осенью общественность Новосибирска начинает обсуждать вопрос, поднимут ли тариф на поездку в Новосибирском метрополитене. Решение принимает Департамент по тарифам Новосибирской области на основе информации, предоставленной мэрией Новосибирска, которая в свою очередь изучает данные, предоставленные подземкой.

Новосибирский метрополитен в прошлом году просил установить тариф в размере 35 рублей. В этом году цифра меньше точно не станет. На сегодня тариф в Новосибирском метрополитене самый низкий в России – 30 рублей. В Казани он составляет 36 рублей, в Нижнем Новгороде и Самара – по 35, в Екатеринбурге – 33 рубля. Предполагать, что Новосибирск живет намного лучше других российских мегаполисов, было бы наивно, значит, во главе угла находятся политические интересы, а не реальная экономика. Все это приводит к тому, что подземка вынуждена бороться за статус-кво, а не вкладываться в развитие.

15 октября в Московском метрополитене произошло очередное повышение цен: цена одной поездки уже второй раз за этот год выросла на 4 рубля. Эксперты полагают, что вслед за Москвой стоимость проезда в метро может вырасти по всей России.
Обосновано ли возможное повышение тарифа в Новосибирском метрополитене? Каким представляется оптимальный тариф на сегодняшний день экспертам из Сибири?

Константин Голодяев, историк, краевед, научный сотрудник Музея Новосибирска

Думаю, что это неизбежно. Мы ещё как-то стараемся удерживать экономику, но инфляция стабильно растёт и расти будет. Вместе с метро поднимутся цены и на остальные виды общественного транспорта. Не первый раз, и не последний.

Сергей Сухоруков, помощник депутата ГД ФС

Новосибирский метрополитен - предприятие, которое для выполнения задач несёт очень большие затраты. Это эксплуатационные расходы на содержание зданий и сооружений, большие расходы электроэнергии, затраты на ремонты подвижного состава, вентиляционного и электрооборудования. Большие расходы предприятие несёт на оплату труда 1900 сотрудников. Высокие затраты обеспечивают комфортную и безопасную перевозку пассажиров. Затраты эти постоянно растут, как и по всей экономике страны. Поэтому рост тарифа неизбежен, как рост цен на другие товары и услуги. Каким будет повышение тарифа, решать будет Департамент по тарифам региона, предприятие только предоставляет расчёты и экономическое обоснование.

Олег Викторович, президент АНО «Дом с часами»

Здравствуйте! Рост цен заметен повсеместно, так что причины для повышения стоимости проезда в метро есть.! Это сложно отрицать. Вопрос социально значимый и резких скачков быть не должно. Учитывая все аргументы, думаю, что повышение будет до 35 рублей за поездку. Делить граждан на тех, кто каждый день использует метрополитен и на пользователей, которые совершают поездку время от времени, считаю плохой затеей. Мой прогноз, что жетон метро подорожает до 35 рублей.

Федор Григорьев, руководитель Новосибирской школы журналистики
Ежегодное повышение тарифов – это традиция, которая установилась в РФ, по-моему, после входа в ВТО. В Новосибирске среднегодовая изотерма до климатического потепления была ниже нуля. Здесь потребность в тепле всегда была на 58 процентов больше, чем в Москве, на 63 – чем в Санкт-Петербурге, на 76 – чем в Копенгагене, и на 90 – в Лондоне. И в то же время - самая дешёвая подземка в России. Мне кажется, это неправильно. Цену за проезд предлагаю поднять до 50 рублей, и при этом обосновать перед Москвой необходимость федеральных дотаций. Как-никак первый в мире метрополитен в минусовой климатической зоне...

Константин Зиновьев, адвокат, старший преподаватель кафедры гражданского права СИУ-РАНХиГС

Думаю, что тарифы традиционно поднимут в районе Нового года. Причём, не только на метро, но и на иные виды транспорта. Судя по динамике инфляции, это как раз и будет цифра 34-35. И это пока ещё не рванул в цене бензин, который в принудительном порядке держат уже больше полутора лет. Остаётся надеяться, что нынешний скачок проездной платы не будет слишком резким.

Роман Бубенов, адвокат, член Общественной палаты Новосибирской области

В настоящее время, думаю для всех очевидно, обоснованность повышение тарифа на проезд в Новосибирском метрополитене. Метро является источником повышенной опасности, поэтому требуется постоянно проводить ремонт путей и подьездного состава, эскалаторов и самих посадочных станций. Кроме этого, требуется и постоянная своевременно модернизация подвижного состава. Себестоимость проезда в метро с учётом инфляции и роста цен существенно выросла. На сегодняшний день оптимальная стоимость проезда в метро в городе Новосибирске не менее 40 рублей.

Дарья Бобко, биолог, эксперт в области управления качеством на производстве

Повышение стоимости чего-либо вполне ожидаемая акция, а не что-то сверхъестественное. В новосибирском метро есть куда вкладываться и что исправлять и улучшать. После неминуемого повышения тарифа хотелось бы видеть, а лучше ещё и знать точно, на что идут средства. И это касается не только метро, но и любых других отраслей куда идут бюджетные деньги. Не исключаю, что такая информация имеется где-то в открытых доступах, но найти ее не так просто.
Стоимость проезда в 35 рублей вполне реалистичная цифра, учитывая стоимость проезда в наземном городском транспорте.

Просмотров:897 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 30 октября 2023 13:06

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий