В Новосибирских вузах выросло число бюджетных мест по рабочим профессиям

can73iq1g951zgqinzzqgti6j2k0z63w.PNG

Так, в колледжах и вузах Новосибирской области увеличивают количество бюджетных мест для студентов, которые станут сотрудниками новосибирских предприятий. Эффективность подготовки кадров для заводов обсудили во время рабочей поездки главы региона. Первый раз за токарный станок Данил встал в 11 лет. Азы профессии ему преподавал дед. В 9 классе решил превратить хобби в профессию.

«Я понял, что эта профессия мне подходит: хорошая зарплата, карьерный рост», ─ обосновал студент Новосибирского колледжа промышленных технологий Данил Пупков.

Выпускники колледжа востребованы предприятиями региона. Зарплаты предлагают от 70 тысяч. В учебном заведении готовят настоящих универсалов, влюбленных в профессию.

«Вручную делать гораздо интереснее, чем на ЧПУ-станке, где работаешь по программе», ─ поделился студент Новосибирского колледжа промышленных технологий Илья Иваницкий.

«Когда на улице встречает тебя молодой человек и руку тянет, шапку снимает, говорит спасибо за то, что профессию в руки дали, это очень приятно», ─ рассказывает мастер профессионального обучения Новосибирского колледжа промышленных технологий Сергей Назаров.

Завод «Сибэлектротерм» ─ один из партнеров колледжа. Организовывает практику для студентов, присматривает будущих сотрудников. На предприятиях уже поняли, готовить кадры нужно вместе.

«Уговаривать уже не приходится. Многие занимают активную позицию, выходят на правительство и министерство, на руководителей колледжей, университетов и школ, чтобы подобрать и подготовить себе будущих специалистов», ─ отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Сделать процесс еще эффективнее новосибирским колледжам поможет федеральная программа «Профессионалитет». Участники получают гранты, например, на покупку станков для классов, у них есть возможность самостоятельно менять учебные программы.

«Участие в федеральном эксперименте позволяет реализовывать инновации, гибко интегрировать систему образования под запросы работодателей», ─ заявила министр образования Новосибирской области Мария Жафярова.

Привлекать к процессу обучения готовы и зарубежных партнеров. Один из учебных классов в скором времени может превратиться в международный центр металлообработки и машиностроения. Сюда пригласили белорусские предприятия, чтобы разместить свои станки для апробации учебных программ и программ переподготовки специалистов. Этим предложением заинтересовались уже свыше десятка заводов соседней республики.

Подготовка кадров для предприятий напоминает работу токарного станка: от точности настроек и мастерства зависит результат. Но главное, в регионе удалось поставить процесс на промышленные рельсы.

Читать далее

Просмотров:779 Комментариев:0

Дата публикации: 12 апреля 2024 10:37

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также