В Новосибирске ученые разработали новый метод защиты металла от коррозии

1tpal2zf49j0y0c5l45g0dr7ueo1e5z8.PNG

Впервые в мире они создали материал для борьбы с ржавчиной, который не содержит токсичные материалы, а срок его действия может исчисляться веками. Газо-, нефте - и водопроводные коммуникации плотно вошли в жизнь человека. Металлы, из которых делают трубы, подвержены коррозии. Чтобы коммуникации прослужили долго, их защищают специальными покрытиями. 

Такая защита небезопасна для человека, уверяют молодые ученые, она содержит токсины. Они вредны людям, способны накапливаться в окружающей среде, рассказывает лаборант Передовой инженерной школы НГУ Софья Куйдина. 

Быстроразлагаемое, безопасное и экологически чистое ─ в этом суть предложения сибиряков. Они усовершенствовали обычный метод нанесения вещества. 

Начали исследование с компьютерного моделирования. Подобрали молекулы ─ активные вещества с тиомочевиной. Под действием тока на металлической поверхности тонкой пленкой оседает олово и медь. Эксперимент прошел в Белоруссии и подтвердил, что новое покрытие не токсичное и долговечное. 

«Это очередной шаг в развитии технологии, которая промышленно востребована и промышленно реализуема», ─ заявил руководитель Центра компетенций Передовой инженерной школы НГУ Георгий Лазоренко. 

Ученые провели финансовые расчеты. Расходы на разработку оказались в десятки раз меньше, чем тратят на привычный метод гальванопокрытия. Сферы применения ─ те же: защита коммуникаций, микроэлектроника, медицина. Исследованиями заинтересовался бизнес. Экологически чистую технологию планирует выкупить крупная российская компания.

Читать далее

Просмотров:488 Комментариев:0

Дата публикации: 27 марта 2024 14:49

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также