В Новосибирске ученики космического класса отметили День космонавтики

kbsm0a9imklzd5b6ahpi28tmz947sxs6.png

В День авиации и космонавтики в Новосибирском планетарии собрались ученики космических классов.

В космическом классе углубленно изучают математику, физику космоса, воздухоплавание, навигацию. Учиться непросто, но очень интересно, говорят ребята.

«Мне интересно пересечь Млечный Путь и посмотреть, что за ним. Космос большой, вряд ли мы единственные. Я еще в детском саду хотела полететь в космос», ─ рассказывает ученица космического класса лицея № 176 София Назаренко.

В 2025 году в Новосибирске планируют открыть еще один космический класс. Проект курирует Роскосмос.

«Новосибирск ─ город космический, город с крыльями. Здесь работал и создавал свои труды Юрий Кондратюк. Наш аффинажный завод изготавливал золотое покрытие для первого искусственного спутника Земли, у нас огромное количество предприятий, которые связаны с космической отраслью», ─ отметила директор Большого новосибирского планетария имени Героя России, лётчика-космонавта Анны Кикиной Татьяна Белоусова.

Мурал с изображением Юрия Гагарина

С космосом новосибирцы сталкиваются каждый день. Внеземная связь ─ в названиях улиц, станций, остановок, площадей. На месте, где раньше было озеро, появилась площадь Юрия Кондратюка ─ теоретика мировой космонавтики, инженера-строителя, который четыре года жил и работал в Новосибирске.

На улице Советской реконструируют так называемый Дом Кондратюка, где будет обустроен музей имени ученого. Первый экспонат уже стоит в одном из будущих залов ─ посадочный модуль корабля «Восток» аналогичный тому, на котором летал Юрий Гагарин.

Юрий Гагарин дважды посещал Новосибирск. Первый визит ─ глубокой ночью, во второй к прилету подготовились основательно и встретили первого космонавта сибирскими пельменями.

Читать далее

Просмотров:480 Комментариев:0

Дата публикации: 13 апреля 2024 10:33

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также