В Новосибирске телефонные мошенники лишили пенсионерку денег и квартиры

66pgvnglmrfi55n00goxhnx1d6anjto5.PNG

Одна из семей перечислила злоумышленникам рекордную сумму ─ 47 миллионов рублей. Больше стало и самих эпизодов. Жертвы, как правило, ─ пенсионеры, которые теряют не только деньги, но и жилье. Надежду Маргариты Николаевны на достойную старость перечеркнул один звонок. Человек представился сотрудником оператора сотовой связи и потребовал уточнить паспортные данные. Пенсионерка поверила – и завертелся детектив, типичный для телефонных мошенников. Подключились псевдоследователи.

«Квартиру надо спасать, для этого отменить завещание. Я верила этому Виктору Сергеевичу», ─ рассказывает жительница Новосибирска Маргарита Малинкина.

«Вашу квартиру хотят продать недоброжелатели, нужно действовать на опережение, тогда и жилье сохраним, и наручники на всех негодяев наденем»: звучит нелепо, но пенсионерка не колебалась и выполняла все, что требовал неизвестный.

Единственный, кто пытался остановить женщину, ─ нотариус. На вопрос, сама ли решила продать квартиру, пенсионерка отвечала утвердительно: так ее научили мошенники, пригрозив потерей квартиры.

Так и вышло. Маргарита лишилась и жилья, и денег – 3,5 миллиона рублей. Когда мошенники поняли, что обобрали пенсионерку до нитки, исчезли. Жизненные ресурсы у женщины на исходе. У нее есть два варианта: дом престарелых либо психдиспансер. Если экспертиза докажет, что женщина действовала не по своей воле, есть шанс отменить сделку с квартирой. Но полученные за нее деньги придется вернуть.

В Новосибирской области число преступлений, как и украденные суммы, растет почти на 40% каждый год. Сколько сибиряки отдают мошенникам, можно в процентах от городского бюджета считать ─ больше двух миллиардов за минувший год, что составляет сумму двух капитальных ремонтов Октябрьского моста. Раскрыть удается лишь каждое восьмое мошенничество, а тех, у кого получилось вернуть свои сбережения, по пальцам пересчитать.

«Эффективная работа антифрод-систем банков позволила предотвратить порядка 35 миллионов мошеннических операций, которые были направлены на хищение денежных средств, и сохранили гражданам порядка шести триллионов рублей», ─ сообщил заместитель начальника Сибирского главного управления Центрального банка России Павел Вернер.

Пока идет следствие, Маргарита может жить в своей квартире. Сможет ли суд вернуть ей жилье ─ не ясно.

Читать далее

Просмотров:477 Комментариев:0

Дата публикации: 27 марта 2024 16:51

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также